Своё дело


Пенсии в 2013 году. Будет ли повышение пенсий в 2013 году в России?

Коллеги, тема пенсий для России очень болезненная. Дело всё в том, что у нас очень много пенсионеров. Более того, численность людей, претендующих на пенсию по старости с каждым годом будет только возрастать. Это обусловленно демографической структурой населения. Людей старших возрастов с каждым годом будет всё больше, а работающих людей будет всё меньше.

Наша пенсионная система разбалансирована. У нас один из самых низких в мире пенсионный возраст. Для мужчин это 60 лет, для женщин 55 лет. Плюс огромное количество досрочников, которые выходят на пенсию ещё раньше.

При этом, средняя продолжительность жизни мужчин чуть выше 60 лет. На практике это означает, что огромный процент мужчин старше 40 просто не доживает до пенсии.

Пенсионный Фонд России имеет хронический дефицит, а пенсионная реформа находится в состоянии постоянной тряски. То и дело звучат предложения повысить пенсионный возраст, отменить пенсии, вернуться к распределительной пенсионной системе. Систематически звучат абсолютно противоречивые предложения. Дисбаланс в пенсионной системе не исправило даже повышение страховых взносов. Напомню, страховые взносы в 2013 году составляют 30%, а в 2014 году весьма вероятен возврат к ставке 34%. Как предприниматель отмечу, что это очень серьёзная нагрузка, ведь нужно также платить подоходный налог за сотрудника - а это ещё 13 процентов.

Что ждать от пенсионной системы? Будут ли повышать пенсионный возраст? Будет ли повышение пенсий в 2013 году?

Согласно прогнозу минэкономразвития, размер трудовой пенсии в 2013 году будет проиндексирован приблизительно на 10,9%. Это чуть выше уровня инфляции 2013, а поэтому наши пенсионеры не почувствуют существенного улучшения своего благосостояния.

Индексация пенсий должна произойти с 1 февраля согласно индексу потребительских цен (инфляции), а также с 1 апреля согласно индексу роста доходов ПФР. В текущем 2012 году эти индексы составили 7% и 3,41%. Соответственно, размер средней трудовой пенсии составил около 9,8 тысяч рублей. Если аналогичная индексация пенсий производёт также и в 2013 году, то средний размер трудовых пенсий составит около 11 тысяч рублей.

Цифры разнятся. Например, я на нескольких сайтах нашёл информацию, что размер трудовых пенсий будет повышен 3 раза в течение 2013 года и вырастет на 30%. В таком случае размер трудовых пенсий в среднем составит около 12 тысяч рублей. Однако, эта информация никак не увязывается со стремительно растущим дефицитом пенсионного фонда.

Помимо того, что у нас много пенсионеров, в России есть ещё одна проблема. Многие работают “в серую” или “в черную”. То есть не платят налоги. Уклонение от налогов я осуждаю, но я понимаю почему это происходит. Например, вы выделяете в фонд оплаты труда 30 тысяч рублей. Если вы заплатите все налоги с этой зарплаты, то сотрудник получит только 20 тысяч рублей. А вам ещё надо будет платить налоги помимо ФОТа. А если страховые взносы вновь вырастут, то тогда сотрудник получит и вовсе менее 20 тысяч рублей.

Правительству определенно нужно сделать какой-нибудь маркетинг. Например сделать ставку по страховым взносам не 30%, а 29%. Вроде разница небольшая, а уже воспринимается по-другому.

После 2018 года мы прогнозируем повышение пенсионного возраста. Этот процесс неизбежен, и рано или поздно произойдет. Раньше пенсионный возраст трогать вряд ли будут, т.к. Владимир Путин считает это важным приоритетом.

Вопросы есть к пенсионной реформе и к управляющим компаниям. Так, недавняя инициатива по отмене рассылки “писем счастья” от ПФР с выпиской накопленных средств вызывает недоумение. Суть в том, что те, кто не перевел свои деньги в частные пенсионные фонды не будут больше получать эти письма, в которых указывается сколько у вас накоплено средств на пенсионном счету. Всё можно будет посмотреть на сайте госуслуг. При этом, частные управляющие компании, такие как Лукойл Гарант будут вынуждены и дальше рассылать эти письма. Дискриминация? Странно, не правда ли? Если уж я плачу налоги, я хочу чтобы ПФР или иная организация, которой я доверил свои налоги письменно отчиталась передо мной, что происходит с моими деньгами. Не хочу, чтобы на мне экономили 10 рублей в год (конверт плюс марка и письмо).

Кстати, огромные вопросы ко всем управляющим компаниям. Особенно к той, которая управляет деньгами “молчунов”. По-моему, речь идёт или от ВТБ или о ВЭБ. Суть не в этом, а в том, что заработать можно было намного больше, просто положив эти деньги на депозит в Сбербанке. Проценты, которые управляющая компания заработала для меня - просто смешны.

Обобщая всё вышесказанное, отметим, что пенсионная система России - это большой клубок проблем. И мы увидим ещё не одну попытку как-то реформировать.

Кстати, из 142 миллионов россиян пенсии получают 36,5 миллиона человек. Каждый четвертый. Если вычесть из всего населения детей и студентов, то получается, что два работающих кормят одного пенсионера. Данная пропорция будет ухудшаться со временем.

В 2013 году рост пенсий несомненно будет. Он даже перекроет инфляцию с определенным запасом. Проблемы могут возникнуть с дальнейшим повышением пенсий. Кто возьмёт на себя этот груз?




21.09.12, 01:31
Написал Ирина в 06.08.13, 13:51

Пенсию по возрасту и надбавку должны получать те,
кто реально работал, а те кто не работал, должны
получать самый минимум и никаких надбавок. Государство само плодит дармоедов, а они еще и
посмеиваются, вы работали, а мы нет, а получаем
почти одинаково.

Написал Владимир Адеков в 07.05.13, 09:53

Деньги в стране есть (судя по тому как воруют).
И у государства есть возможности и рычаги заплатить честному работнику, вышедшему на пенсию, 75 % от утраченного заработка (исключая олигархов, миллионеров, депутатов и чиновников)и это будет справедливо.
Содержим огромный госаппарат, институты, ученых, но ничего умного не придумали как снизить накопительную часть пенсии, повысить страховые взносы, предлагают увеличит пенсионный возвраст.
А сам то размер пенсии не повышается, если на пенсию я даже существовать не могу. Вышел на пенсию - перешел в рязряд нищих.
Производство надо подымать, переработку, и не расчитывать на частника, особенно в России.

Написал НИКОЛАЙ в 15.04.13, 13:09

Прежде чем думать о поднятии пенсионного возраста нужно сначало навести порядок первое уничтожить безработницу,второе перестать воровать у государства,третье чиновникам не смотреть на рабочих как на РАБОВ и неболтать КТО ТЫ А КТО Я нето рабы снова поднимутся,четвёртое ВСЕМ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ УЙТИ НА ОТДЫХ ИЛИ ПОЛУЧАТЬ ОДНО ПЕНСИЮ ИЛИ ЗАРПЛАТУ чтобы дать работу молодёжи,

Написал владимир в 30.03.13, 20:30

предлагаю все многомиллмардные средства . которые были уворованы из госбюджета -оборонсевис .космическая отрасль .обрнаука .итд-сразу переводить в пенсионный фонд и повышать пенсии на 3000-5000тыс. руб. .а не какие то жалкие 300-500руб.

Написал Наталья в 14.03.13, 10:31

Мы с мужем отработали по 40 лет.И добросовестно платили налоги- где же наши деньги?Наше правительство спит или чем-то еще подобным занимается? Вывод один-коррупция,как ржавчина разъедает наше общество.И не далек тот  день,когда вся эта огромная конструкция может рухнуть.И низшие слои нашего общества захлебнутся в крови и грязи,а правители и депутаты улизнут за границу с нашими деньгами.Люди,опомнитесь и не слушайте сказки.

Написал Наталья в 20.02.13, 13:31

А еще надо платить социальную пенсию тем, кто ни дня не работал, я имею в виду  не тех кто получал зарплату по “серой” схеме,а именно не работал вообще и ни копейки  никаких отчислений не  поступило от него, но возраст подошел и  ему государство  должно выплачивать пенсию.
сколько их таких!!!!!!!!!!!!

Написал Владимир в 06.01.13, 01:19

А что мешает прекратить “плач Ярославны” о дефиците пенсионного фонда, направлять туда целевым назначением средства из общенациональной “кубышки”(Резервного фонда), которая, кстати, образована не без участия сегодняшних пенсионеров. А еще важно прекратить разбазаривание материальных ресурсов в виде миллиардных “подарков” иностранным государствам. В богатой Америке президент без ведома Конгресса и копейки не смеет потратить. Почему у нас все иначе?

Написал Василий в 05.01.13, 16:15

Т.е. 40-60% населения России добросовестно 5-40 лет отчислявших в пенсионный фонд бабло , а потом ( “благополучно” умерших не получив из отчисленных денег НИ КОПЕЙКИ!!!!! - посто лохи! подарившие эти деньги неизвестно кому т.к. в фонде даже с учётом этих невыданных денег всё равно дефицит. А если их допустим выдавать прямым наследникам, они же ЧЕСТНО заработаны? то что ТОГДА с фондом будет? Думаю фонд - это большой жульнический аппарат

Написал ева в 05.01.13, 11:08

Ну что Вы говорите !!! Я в литейном цехе, т.е. на вредном производстве отработала полжизни и у меня пенсия такая же как у всех в Москве ! делают ведь так увеличивают пенсию и уменьшают дотацию из бюджета  ,а у кого низкая пенсия тому увеличивают дотацию из бюджета так что в целом получается одинаково с о всеми надбавками ! кто отработал 5 лет кто как я  35 да в литейном цехе  ! так какой же смысл работать

Написал Алексе в 04.01.13, 05:57

Индексация военных пенсий в 2013 году - ложь. То, что называют индексацией таковой не являетс Смотри здесь: moscow-faq.ru/articles/state/2012/December/7289

 1 2 >
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru