Своё дело


Пенсионные вклады

Фото с сайта profinews.com.ua
Фото с сайта profinews.com.ua

Во многих банках есть специальные вклады, которые называются пенсионными, которыми могут воспользоваться пенсионеры. Эти вклады позволяют получать одни из самых высоких процентов по сравнению с другими линейками вкладов того же банка.

Обычно для открытия пенсионного вклада требуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и пенсионное удостоверение для людей, не достигших пенсионного возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, но имеющих право на получение пенсии.

Особенностями пенсионных вкладов являются низкие пороговые значения минимальных взносов (пополнений вкладов). Это намёк на то, что пенсии пенсионеров до сих пор слишком малы. Часто есть возможность перечислять проценты на банковские карты. Также есть возможность составить доверенность (читайте про внутреннюю доверенность), а также завещание на распоряжение вкладом. Также на пенсионных вкладах обычно предусматривается возможность перечисления пенсий.

Кроме того, такие вклады часто могут свободно пополняться и сниматься без потери дохода. Однако, есть определённые вопросы к процентным ставкам, которые сегодня предлагают банки. Так, я смотрю на самый свежий рекламный материал Сбербанка. Сегодня середина мая 2011 года. Так вот, то, что я там вижу - это максимум 6% годовых при вкладе на 3 года. На пополняемом депозите максимум составляет 5% годовых при вкладе на 2 года и, вклад с возможностью пополнения и снятия ставка 3,5 процента годовых при возможности пополнения и снятия при 3-летнем вкладе. Кто бы что не говорил, но официальная инфляция за 2011 год в лучшем случае будет в районе 8-9%, а следовательно ни один из этих вкладов не заместит инфляцию. Кроме того, потребительских рост цен пенсионера наверняка может превысить 15-20%.

Так что выгодности от пенсионных вкладов ожидать не проиходится. В коммерческих банках (не в Сбербанке) ставки немного выше, но о высоких процентах по вкладам пока говорить нет даже смысла. Лучше потратить ваши сбережения на кофе и картину известного художника, чем держать деньги в банках сегодня. В скором времени можно ожидать отток вкладов.

Немножко не в тему, НО! Вообще, в сегодняшних реалиях откладывать деньги на будущую пенсию - перспектива весьма туманная из-за инфляции. Даже не смотря на программу по софинансированию пенсий. Инфляция лет за 10 съест все накопления. И это печально.




13.05.11, 00:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru