Своё дело


Переключение между задачами - это конец производительности труда

Фота с сайта upravlenievremenem.ru
Фота с сайта upravlenievremenem.ru

Читаю работы Адама Смита - великого английского экономиста и философа. Конечно, многие его идеи устарели очень сильно. Но в его работах прослеживаются предпосылки для появления конвейерного производства, а также объясняется почему те или иные народы более богаты.

Затрагиваются вопросы разделения труда. Так вот разделение труда позволяет улучшить производительность труда каждой конкретной мануфактуры. Достигается это за счёт трёх элементоы.

1) Уменьшение времени на смену рода занятия в процессе производства.

2) Автоматизция работы каждого конкретного рабочего

3) Совершенствование рабочих в каком-то конкретном навыке, который нужен именно на этом участке работ.


И вроде бы Адам Смит жил давно. И вроде бы о тайм-менеджменте тогда никто не знал. Но как почитаешь его “Причина богатства народов”, то всё становится чётко.

В частности он говорит о том, что огромное количество времени теряется при переходе с одного вида работы на другой. Это происходит не только потому, что человеку нужно отойти в другое рабочее место, хотя на это тратится дофига времени. А просто потому, что человек любит немного передохнуть, когда он переходит от одного вида работ к другому виду работ. А деже если после перехода человек сразу начнёт работать, то он это будет делать не в полную силу и немного лениво. Это вшито в человеческую природу. И чем больше меняются операции во время работы, тем менее производительным будет труд.

В работе Адама Смита приводится знаменитый пример с заводом по производству булавок. Десять человек производят тысячи и тысячи булавок в день. Но каждый из сотрудников по отдельности вряд ли произведёт даже одну нормальную булавку. А даже если он сможет-таки её сделать, то количество этих булавок будет в сотни раз меньше, по сравнению с целым коллективом. Таким образом Смит говорит нам - разделение труда - это хорошо! Это с точки зрения экономики. А вот с точки зрения тайм-менеджмента Смит говорит нам - фокусируйтесь на чём-то одном и не переключайте своё внимание.




25.04.11, 22:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru