Своё дело


План руководителя на год

Год подходит к концу и многие готовятся к празднику. Во многих организациях корпоративные вечеринки начли проводиться ещё за неделю до наступления нового года.

Между тем, конец года – это самое время подвести итоги текущего года и наметить планы на ближайшие 12 месяцев. План руководителя на год становится основной для краткосрочной стратегии организации.

Если вы индивидуальный предприниматель, руководитель небольшой фирмы или даже наёмный сотрудник, то самое простое решение для планирования работы на год - это купить ежедневник “по методу Архангельского”. Там в самом начале есть специальная область для составления планов на год. Раньше я практически никогда не пользовался ежедневниками. Но в начале этого года купил небольшой ежедневник Архангельского и написал там финансовые и некоторые другие цели.

Несмотря на то, что я не астролог, финансовые планы по доходам совпали с реальными доходами, а многие задачи за год были исполнены или полностью или продвинулись в позитивном направлении очень далеко. Ключевые цели были выполнены. Тот факт, что удалось повысить свои доходы в 6 раз за год и то, что фактические цифры почти совпали с планируемыми - для меня удивительно. Конечно, я весь год упорно над этим работал, но я не ожидал, что план почти до рубля совпадёт с действительностью.

Доходы могли быть меньше или больше. Но они совпали с планом на год. Я не склонен верить в какую-то мистику. Возможно, что это простое совпадение. Но я знаю, что исследователи менеджмента (читайте книгу “Основы менеджмента”) отмечают: организации, которые планируют свою деятельность в долгосрочной перспективе более успешны, чем те, которые подобного планирования не производят. Это подтверждено соответствующей статистикой.

Организация отличается от отдельного человека только тем, что там работает много людей - больше одного. А значит то, что планирование позволяет вам больше успевать – это справедливо и для руководителя идля сотрудников и для целых организаций.

Специалисты отмечают, что многими руководителями управляют случайные события. Это реактивный подход, а не проактивный. Если у вас как у руководителя есть четкий план работ на год, то случайным событиям будет сложнее сбить вас с курса.

Читайте также:
- М.Мескон - Основы менеджмента
- Вопросы управления временем
- Бизнес-планы
- Как составить бизнес план правильно

А вы планируете свою работу на год? Пишите в комментариях ниже.




26.12.11, 17:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru