Своё дело


Планирование - повышает результативность

smellcoffee.com
smellcoffee.com

Вопрос о том, планировать или не планировать свою работу не должен стоять. Подсознательно многие понимают, что планирование проектов в состоянии повысить производительность труда. Но точного подтверждения мы получить не можем, так как тут надо ставить эксперименты. Каждому из нас не до этого. Дел и так полно. Но, умные люди постарались за нас.

По словам книги “Основы менеджмента” (авторы Мескон, Альберт и Хедоури), организации, которые планировали свою деятельность показывали более высокие показатели прибыльности по сравнению с организациями, которые не практиковали планирование. Для чистоты эксперимента взяли 2 группы фирм. Сопоставимых по размеру, сфере деятельности и так далее. Эти фирмы изначально не занимались планированием. И потом одна из групп начала внедрять стратегическое планирование, а вторая группа игнорировала этот инструмент.

В результате получилось, что группа, которая стала применять планирование своей работы стала работать эффективнее.

А теперь самое интересное. Включаем логику. Организации состоят из людей. Соответственно, если каждый человек будет планировать свою работу, то он тем самым повысит свою производительность труда и доходы (аналог прибыли). Такой логический ход, конечно, можно оспорить, т.к. надо проводить эксперименты. Но я действительно на своём опыте убедился, что когда я планирую свою работу - я успеваю намного больше, чем когда не делаю никакого планирования. Интернет-проекты стали генерировать прибыль только после того, как я стал вести учёт доходов и расходов, а также когда начал строить долгосрочные планы.

Думаю, что всё это применимо ко многим областям деятельности. Как планировать и насколько детализировано - это уже зависит от ваших задач и их специфики. Однако ясно одно, то перегибать палку не стоит. Планирование не должно занимать всё свободное время. Накидали примерный план работы и можно преступать к работе. Планы всё равно корректируются во время рабочего процесса. Но даже в этом случае планы стимулируют людей к тому, чтобы достигать плановых показателей. Отсюда и увеличение производительности труда.




26.09.11, 02:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru