Своё дело


Почему нанимать людей - это очень выгодно?

Фото с сайта habrahabr.ru
Фото с сайта habrahabr.ru

В сутках всего лишь 24 часа, из них вы активно работаете порядка 16 часов. Из этого времени нужно выбросить всякую рутину типа умыться, заварить кофе, принять душ, одеться, дорога, отдых. И вы получите всего лишь 10-14 часов активного рабочего времени. Это при самых оптимистичных прикидках. По факту в течение суток мы работает значительно меньше.

А дел меньше не становится. С каждым днём поток писем в почтовом ящике нарастает, а новые события не ждут, пока вы разберётесь со своими старыми делами. То сессия, то защита диплома, то завал на работе или в других делах.

Разорваться на несколько мест - проблематично. И сделать это можно только путём очень высокой мотивации. Так что же делать?

Ответ прост - взять помощника, который сможет взять часть ваших дел и выполнять их. Работая над этим сайтом, который вы сейчас читаете, я время от времени прибегаю к услугам фрилансеров, которые пишут новые материалы в разделы сайта. С удалёнными сотрудниками я сотрудничал уже неоднократно. И вот сейчас, когда я готовлюсь к сдаче кандидатских экзаменов в аспирантуре, у меня появилась необходимость того, чтобы мне немного помогли с наполнением сайта. Экзамен будет через несколько дней и сайтом заниматься у меня времени практически нет. Я просто зашёл на сайт freelance.ru и сформулировал задачу - что нужна помощь в работе над сайтом.

Откликнулось достаточно много людей. И так как мини ТЗ (техническое задание) было сформулировано чётко и понятно, то и исполнители на связь вышли адекватные. Я раньше уже пользовался услугами биржи фрилансеров и по опыту знаю, насколько важно грамотно выдать задание.

Кое-кто из авторов явно в несколько раз задрал стоимость работ (выше, чем у топовых сотрудников), от таких предложений пришлось отказаться по экономическим соображениям. Даже неловко стало за такую наглость от исполнителя. Хороший пример, что работать народ не хочет, а получать хочет как нефтяные директора.

Но в общем случае отдавать часть работы в аутсорчинг - это очень выгодно. Потому, что освобождается время. И если деньги можно заработать, то время заработать вряд ли получится. Именно поэтому, когда вы нанимаете людей, то вы высвобождаете своё время для чего-то другого. Что позволит вам за то же время сделать в несколько раз больше. Могу сказать, что фрилансеры с биржи мне за неделю сделали объём работ больший, чем я один делаю за средний, достаточно продуктивный месяц.

Конечно, администрировать толпу помощников - это отдельная менеджерская работа и головная боль. Я вспомнил как 5 лет был старостой в группе smile Всех надо направлять, уточнять детали, оплачивать работу и при этом ничего не перепутать. Открываешь утром почтовый ящик, а там, о мой Бог, какое-то страшное месево из писем. Тут же пришлось достать ежедневник и заняться планированием своего дня. Иначе - всё не успеть

Я получил от авторов целую стопку статей (на сегодня это уже более 40 статей) по интересным темам: реклама, журналистика, спорт. При этом я нашёл узких специалистов по этим темам, которые напишут про свои направления намного лучше обычного копирайтера или специалиста широкого профиля.

Дошло до того, что я не знаю уже как подать столько интересного контента за раз. Этого хватит на целый месяц. Опубликовать всё сразу, но тогда постоянные читатели не смогут всё прочесть за раз. Можно сделать публикации с будущей датой. Тогда месяц можно будет отдыхать, а сайт продолжит обновляться автоматически. Хм... отличная идея. И здесь экономится время. Получится что-то типа отпуска. В будущем вложенные деньги окупятся ростом читательской аудитории. По карйней мере, это выгоднее чем держать деньги в банковском депозите или в тумбочке стола. Я просчитывал экономическую целесообразность.

Я показал на своём примере, почему выгодно нанимать людей и пользоваться услугами аутсорсинга. Однако, это справедливо практически для любой отпрасли, где бы вы не работали. Что-то не успеваете? Делегируйте, нанимайте. И да прибудет с вами свободное время.




24.06.11, 01:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru