Своё дело


Почему не стоит бояться открывать свой бизнес в России. Развеиваем страхи новичков



В обществе сильны стереотипы относительно того, что открыть свой бизнес в России с нуля не только практически нереально, но может быть чревато серьезными последствиями. Например то, что вас могут посадить, обложить безумными штрафами, а в налоговую вообще страшно идти - вас там съедят. Как это обычно бывает, все эти стереотипы имеют очень мало общего с реальностью. Конечно, предпринимательство - это не изюм. Здесь есть свои подводные камни. Но бояться открывать свой бизнес - не стоит. Большинство сложностей и проблем вполне решаются в рабочем режиме.

И хотя количество предпринимателей в России находится на уровне с такими странами как Финляндия, Испания, Греция, Норвегия. Но в мире есть страны, где численность предпринимателей среди взрослого насления в процентном отношении значительно выше. Так что нам в России есть куда стремиться. Кроме того, в России число предпринимателей, работающих на рынке более трех лет ничтожно мало. Многие не могут пройти первоначальный этап запуска. Всего лишь 3,4% бизнесов проходят трехлетний барьер. В странах с аналогичным количеством предпринимателей этот показатель в 2-4 раз выше. Многие (40%) закрываются из-за финансовых проблем.

В целом, предпринимательское сообщество России развивается, не смотря на кризис и экономические санкции. Более того, многие практикующие предприниматели отмечают, что финансовый кризис практически никак не сказался на их бизнесе.

Итак, что пугает начинающих бизнесменов в России? Какие мифы не дают им сделать решительный шаг?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ФИРМУ СЛОЖНО?

На самом деле это самый странный миф. Подготовка документов для открытия ИП составляет несколько часов. Плюс нужно будет отнести их в налоговую инспекцию, а еще через неделю забрать свидетельство о регистрации. Стоимость открытия ИП - в пределах 1-2 тысяч рублей. Ну еще вам понадобится оплатить госпошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Открытие юридического лица немногим сложнее и дольше. Но есть специально обученные люди, которые за символическую плату помогут вам открыть юрлицо с минимальными временными тратами. Если вас смущает этап регистрации бизнеса, то лучше даже не суйтесь, так как реальные проблемы в предпринимательстве могут быть значительно серьезнее.

ОТГОВОРКА №2: НЕТ ДЕНЕГ

Да, действительно, ни один вменяемый банк вам не даст деньги на открытие бизнеса. А даже если вам будут предлагать взять деньги, то я бы трижды подумал бы прежде чем соглашаться. И все таки это скорее отговорка. В реальности свой бизнес - это история про «зарабатывать деньги», а не про «тратить кредитные деньги инвесторов». Так что забудьте про инвестиции венчурных фондов, забудьте про банковские кредиты, а постарайтесь запуститься за свои деньги. Для начала я советую все-таки вообще не привлекать деньги со стороны. Или привлекать их в крайне ограниченном количестве. Вдруг бизнес «не попрет»? Всякое бывает!

Потренируйтесь. Вот у вас есть зарплата 50 тысяч рублей. Научитесь жестко экономить - например 35 тысяч рублей. За год скопится солидная сумма денег. А навэк экономии и бережливости пригодится вам и в бизнесе.

Да и вообще, бизнес по оказанию услуг обычно не требует серьезных капиталовложений.

НАЛОГОВАЯ «ОТКУСИТ ГОЛОВУ»

Действия налоговой, а также чиновников из других государственных органов порой вызывает серьезные вопросы. Но это скорее - исключение из правила. Во большинстве госучреждений работают нормальные люди. И если с ними нормально общаться, то вы получите от них не только адекватную реакцию, но также помощь и советы.

То же самое можно сказать и о налогах. В России налоги на бизнес одни из самых лояльных в мире.

КОНКУРЕНТЫ МЕНЯ «ЗАЧМОРЯТ»

На самом деле наличие серьезных конкурентов на вашем рынке - это хороший знак. Значит на подобную продукцию или услуги есть какой-никакой спрос в вашем городе. Думать, что жесткая конкуренция не позволит вам войти на рынок - это большая ошибка и подобно тому, чтобы сдаться еще до начала боя.

«СИЛОВИКИ» ОТНИМУТ ВСЕ ЗАРАБОТАННОЕ

Еще один миф. Сколько я не встречался с правоохранительными органами - это порядочные честные люди. И в целом данная «страшилка» не имеет ничего общего с реальной жизнью.

ПРИЙДЕТСЯ РАБОТАТЬ 24 ЧАСА В СУТКИ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

Отчасти это правда. Вам действительно прийдется реально зарабатывать свой кусок хлеба с маслом и икрой. Но это вовсе не значит пахать за кусок белого хлеба с маслом как черный негр в средневековой Америке. Более того, в своем бизнесе по своему желанию вы сможете работать больше или меньше, чем это принято при аналогичной работе по найму. Переработка по сосбтвенной инициативе намного комфортнее, чем по указке начальства. А недоработка будет без чувства вины, ведь именно сегодня вы решили немного отдохнуть и перевести дух.

У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ И ОПЫТА

Все это херня. Некоторые ошибочно полагают, что для открытия своего бизнеса новичку нужно высшее образование или продвинутые курсы MBA. На самом деле это очень далеко от реальной действительности. В первую очередь в бизнесе решает здравый смысл и деловой опыт, который можно получить только на практике. Наличие же высшего образования может не только не помочь вам, но даже помешать.

Да вам понадобятся какие-то знания, которые прийдут не сразу. Но было бы желание - а возможностей сейчас для самообучения мягко говоря выше крыши.

БИЗНЕС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕСТНЫМ

На деловом сообществе висит «черная метка». В обществе есть стереотип, что все предприниматели - это мошенники или какие-то воры в законе. На самом деле бизнес - это источник новых продуктов, полезных услуг и драйвер развития нашего качества жизни и экономики страны в целом. Стереотипы о нечестности бизнеса видимо идут из полукриминальных 90-х годов и негативного отношения к предпринимателям в советское время. Поэтому в глазах многих людей бизнесмен - это некий пройдоха, который занимается непонятными мутными схемами.

ДОЛГИ ОСТАВЯТ ВАС БЕЗ ШТАНОВ

Здесь есть доля правды. Но о стартовом капитале я уже писал выше. Читайте статью как открыть свое дело без стартового капитала.

Прежде всего вам нужно понимать, что вы человек. И у вас есть очень хорошая вещь в виде мозга. Если с самого начала четко считать деньги, следить за расходами и максимизировать доходы, а также не привлекать чужие деньги, то максимум чем вы рискуете - это каким-то количеством своего времени и денег. Но в долгах вы не останетесь.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Открыть свой бизнес по факту не сложнее, чем выучиться на права и сдать экзамен или получить высшее образование. Это длительный процесс, который по плечу почти каждому человеку, у кого появится такое желание. Здесь важно предпринять достаточное количество упорства (я бы сказал - быть слегка упоротым по натуре), учиться, работать, ставить и достигать цели. Не все получится сразу. Где-то будут ошибки, факапы и провалы. Но при должном желании вам будет все по плечу. И, по большому счету, нет ни одной нерешаемой проблемы.




10.02.15, 09:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru