Своё дело


Почему нельзя говорить по сотовому за рулем?



Формально, разговаривать по телефону, когда ты за рулем можно, когда у тебя есть устройство «Hands Free», то есть, к примеру, Bluetooth гарнтира или что-нибудь в этом духе. Однако на практике крайне нежелательно разговаривать одновременно управляя машиной. И вот почему.

Я много читал литературу о том, как работает наш мозг. И лучше всего про многозадачность нашего мозга написал Дэвид Рок в своей книге «МОЗГ: инструкция по применению.» Суть заключается в том, что наш мозг не может делать два дела параллельно. Он может быстро переключаться между двумя делами. В итоге когда мы пытаемся одновременно делать 2-3 дела, то у нас снижается качество работы и скорость реакции. Это научно установленный факт.

То есть вы становитесь менее внимательным, допускаете больше ошибок, скорость реакции замедляется. Причем, чем хуже ваш навык вождения, тем сильнее выражен этот эффект.

Исследования показывают, что все кто пытаются сразу выполнять нескольо дел одновременно в итоге косячат. Вы можете проехать нужный поворот, не заметить кого-то из участников дорожного движения и так далее.

Обычно у водителей после года вождения притупляется чувство страха и они начинают извращаться. Есть за рулем, параллельно управляя машиной и разговаривая по телефону. При этом они не забывают нарушить правила дорожного движения. Никогда не стоит забывать, что личный автомобиль - это источник повышенной опасности как для твоих пассажиров, так и для окружающих. Поэтому не стоит относиться к управления транспортным средством легкомысленно.

Это же также касается в том числе и организации своей работы. Если ты будешь в офисе пытаться совмещать сразу много дел, то может казаться, что ты очен активен, имитация бурной деятельности будет идти полным ходом. Но на самом деле ты будешь успевать заметно меньше, чем если бы ты работал в однозадачном режиме.




27.07.15, 19:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru