Своё дело


Почему пассивный доход - это извращенство?



Многие западные авторы по личным финансам культивируют идею о том, что нужно создавать пассивный доход, что нельзя приобретать сликшом дорогой дом или машину, так как это пассив (то есть то, что вытягивает у вас деньги). Например, Бодо Шефер или Роберт Кийосаки. Доля истины в их рассуждениях может быть и есть. Но это очень однобокий взгляд на ситуацию.

ПАССИВНЫЙ ДОХОД В РОССИИ - ЭТО СЛОЖНО

Практика показывает, что имеющиеся финансовые инструменты в России не дают доходности, превышающей инфляцию. Банковский депозит в лучшем случае частично предотвратит обесценивание. Рынок акций терпит устойчивую депрессию начиная с 2008 года. Что касается недвижимости - то это далеко не пассивный доход. Вам будет нужно заниматься сдачей недвижки в аренду, куплей-продажей, уплатой налогов, изучением веселых нововведений в законодательстве. То есть пассивным такой доход можно назвать только с натяжкой.

А теперь давайте представим ситуацию, что почти все взрослые люди начнут жить на пассивный доход и перестанут ходить на работу. Этот мысленный эксперимент немного абсурден. Но если его все-таки проделать, то несложно представить, что заводы тогда встанут, услуги ЖКХ никто производить не будет, никто не открывает новые кофейни, заводы АвтоВАЗ и Skoda встали. Инженеры Apple больше не разрабатывают новые iPhone.

Природа вещей такова, что высокие доходы - это результат вашей высокой активности в нужном направлении. В этом смысле пассивный доход от сбережений, который действительно можно получать тем или иным образом - это всего-лишь инерция от того, чего вы сделали в прошлом. Но это не создание чего-то нового. Рано или поздно ваша недвижимость развалится (в долгосрочной перспективе), так как даже здание подвержено износу.

Таким образом пассивный доход - противоречит природе вещей и если вы получаете высокий пассивный доход, то это всего лишь значит, что вы предприняли умные инвестиции - а это тоже работа, которую в состоянии выполнять не каждый.

А будете сликшом увлекаться сомнительными инвестициями, то вы рискуете попасть на мошенников типа MMCIS, которые ваш пассивный доход быстро превратят в пассивный расход (убыток).

Или, допустим, вы торгуете на фондовых или валютных рынках. В теории это можно назвать хорошим доходом. Но на практике это тоже активный доход, так как вам постоянно нужна актуальная аналитика Форекс и новости от ведущих новостных изданий типа канала РБК, газеты «Ведомости и так далее».

Я предлагаю совершенно другую идею. Идея активного дохода заключается в том, что вы очень много работаете в нужном вам направлении.

АКТИВНЫЙ ДОХОД

Игорь Манн, Олег Тиньков и многие другие известные предприниматели говорят, что самым важным фактором успеха является большое количество проделанной работы. То есть если вы будете много работать - вы будете получать много активного дохода. И в общем и целом - это намного лучше, так как вы по-настоящему чувствуете себя живым.

А идею пассивного дохода нужно использовать во благо себе, но не возводить ее в смысл жизни. То есть все хорошо без фанатизма. К примеру, если у вас дома лежит несколько лишних миллионов рублей, то разумнее эти деньги вложить в несколько банков и возможно прикупить привлекательный объект недвижимости. Просто чтобы банк начислял процент на остаток, а недвижимость могла вас уберечь о нежелательных явлений на валютном рынке.

Народные поговорки «волка ноги кормят» или «без труда не вытащишь и рыбку из пруда» как никогда актуальны во времена кризиса.




25.11.14, 18:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru