Своё дело


Последствия профессионального спорта

Фото спорта. Источник: tvfy.ru
Фото спорта. Источник: tvfy.ru

Мой давний знакомый во время занятий повесил не тренажёр вес в сумме 180 килограмм. Такой вес я как-то тоже делал, но мне не понравилось как звучат при этом мои колени. Так вот, я у него спросил, а не хрустят ли у него кости и суставы? Оказалось, что хрустят. Да ещё как! Хрустят не только колени, но вообще сутсавы ног и рук.

Всё дело в том, что он какое-то длительное время занимался каратэ вместе со мной. Но параллельно также он ходил на баскетбол и там тоже отиграл не один год и заработал себе звучащие суставы. В то же время, как я его понял, он получил кандидата в мастера спорта по баскетболу. Возможно я не так понял, никогда не думал, что бывает КМС по баскетболу. Ну неважно. Суть в том, что человек всегда много занимался спортом минувшие 10 лет точно. Каратэ, баскетбол, теперь уже года три минимум тренажёрный зал.

Я не такой большой спортсмен, занимался спортом с перерывами иногда до трёх лет. Но я не по наслышке знаю что такое негативные последствия от спорта. Всё те же травмированные суставы, растяжения, вывихи и прочие приколы. Резко разогнался во время бега - потом неделю еле ходил. Решил побороться с тем, кто по весовой категории больше в 1,5 раза - получил растяжение связок на руке. Свалился с большой высоты неудачно - разбил копчиковую кость. А это очень неприятно.

Я клоню к тому, что спорт - это хорошо в умеренных количествах. Также как и вино. Если не знать меры, то можно сильно себе навредить.

Я - добаловался.


Это не шутка. Делая утренний бег как-то в октябре я очень сильно простудился, и очень долго потом не мог выздороветь. С тех пор я не считаю чем-то особенным бегать в шарфе, свитере, шапке, куртке и подштанниках, если погода в это время достаточно холодная. И хотя я далеко не профессиональный спортсмен, но сегодня неожиданно заболела левая кисть. На прошлой тренировке я делал жим штанги и ещё крепко бил боксерскую грушу. Причинно-следственная связь почти очевидна. Ура! Я - добаловался.

Когда вы болеете или плохо себя чувствуете, лучше пропустить тренировку, иначе потом вы можете заработать себе какое-нибудь осложнение.
Гланая мысль на сегодня - спорт нужен для здоровья прежде всего. И для удовольствия. А не здоровье для спорта. Если не прёт заниматься, так как температура или голова ужасно болит, то правильнее пойти домой отлежаться. Или максимум - подышать свежим воздухом немного.

У каждого вида спорта есть свои последствия. Футболисты мучаются с венами на ногах, культуристы меняют запчасти в собственном сердце, лыжники приобретают странную форму тела пингвина.

На велик лучше не гнать в ледяную погоду. Ровно также как не стоит переплывать Волгу на спор, если вы не умеете плавать. Профессиональный спорт вообще опасен для здоровья, так что лучше оставаться любителем. Пусть и без олимпийских медалей. Зато с целыми конечностями.




21.04.11, 18:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru