Своё дело


Пособие по безработице 2013 год

Государство вынудит всех работать.
Государство вынудит всех работать.

Коллеги, сегодня стала известна любопытная новость. А именно, размер пособия по безработице не будет проиндексирован в следующем году. В федеральном бюджете попросту нет на это средств.

Таким образом минимальный размер пособия составит, как и сегодня, 850 рублей. Максимальное пособие по безработице 2013 составит 4900 рублей, что меньше, чем размер МРОТ 2013.

Министерство труда предлагает безработным проявлять больше активности и получать от 6800 рублей до 10900 рублей на общественных работах.

Число вакансий в службах занятости по стране превышает количество безработных в 1,6 раза. Это верный признак того, что люди не очень хотят работать или что эти вакансии совсем уж плохие.

Надо признать, что хорошо прожить на пособие по безработице в 2013 году в России будет нельзя. Правительство, похоже, таким образом хочет стимулировать безработных преступить к более активной трудовой деятельности.

Эта новость вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, размер такого пособия почти не поможет тем, кому это действительно нужно. С другой стороны, наверняка среди более чем миллиона безработных есть вполне обеспеченные люди, которым это пособие толком и не нужно!

Например, когда во время кризиса проходили “общественные работы” (на самом деле общественных работа как таковых почти не было), записались на получение разовой выплаты чуть ли не весь ВУЗ целиком. Вряд ли большинство студентов умирали с голоду (даже не смотря на сложное кризисное время). Но выплату пожелали получить почти все. Таким образом, пособие по безработице - это просто размывание федерального бюджета. Малообеспеченным слоям населения это пособие никак не поможет выбраться из нищеты. Богатых не обогатит, но госресурсы потратит.




02.09.12, 13:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru