Своё дело


МРОТ в 2013 году

В настоящий момент МРОТ составляет около 4611 рублей, что конечно же является недостаточным уровнем. В прошлый раз МРОТ индексировался целый год назад. За это время инфляция успела съесть всё повышение этого показателя. Согласно имеющимся сведениям, к вопросу о повышении МРОТ правительство вернётся не раньше 2013 года. Всё зависит от того, насколько сильно вырастет экономика в течение 2012 года.

Редакция garagebiz.ru предполагает, что МРОТ в 2013 году всё-таки будет увеличен. Насколько – пока не очень ясно (в комментариях будут добавлены более свежие цифры). Предполагаемый рост ВВП России за 2012 год составляет 3-4%. Десятипроцентное увеличение МРОТ приведёт к тому, что размер МРОТ превысит 5 тысяч рублей, а это психологическая граница. В то же время, этого явно недостаточно, ведь размер минимального прожиточного минимума составляет не менее 7 тысяч рублей, а уровень бедности находится где-то на уровне 9 тысяч рублей в месяц. Это значит, что над МРОТом придётся работать и работать ещё, чтобы его уровень вышел на достойную величину.

• Свежие данные: как мы и предполагали с 1 января 2013 года МРОТ будет повышен на 12,9% с нынешних 4611 рублей до 5205 рублей. Однако даже после повышения минимальная зарплата не дотянет до прожиточного минимума, что обязательно (!) по Трудовому кодексу: согласно статье 133, минимальная зарплата не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас МРОТ составляет 67,5% от прожиточного минимума трудоспособного населения, повышенный МРОТ будет составлять 76%. Предполагаем, что увеличение МРОТ увеличит фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ип.

Конечно же сейчас есть мало организаций, которые платят минимальный размер оплаты труда. Но всё-таки такие предприятия есть. В итоге, рост МРОТ в 2013 году будет ударом по депрессивным областям экономики, а также для тех организаций, которые используют удалённых сотрудников. Но может быть это и хорошо? Организации, которые платят такую низкую зарплату должны вытесняться с рынка труда или думать, как организовать сотрудников для более эффективной работы, чтобы они зарабатывали себе более высокую зарплату.

Кстати, существует закон, которые позволяет регионам самостоятельно повышать уровень МРОТ. Например в Москве МРОТ превышает 11 тысяч рублей.

Рост МРОТ повлияет на уровень страховых взносов для самозанятого населения. Речь идёт об ИП. Это значит, что пропорционально вырастут отчисления, которые в настоящий момент уже превысили 17 тысяч рублей в год. Будучи индивидуальным предпринимателем, я не очень-то хочу повышения МРОТ. Но всё-таки головой понимаю, что повышение МРОТ востребовано среди большого слоя населения, которым платят минимально возможную по закону зарплату.

Размер МРОТ влияет не только на зарплаты, но и на штрафы, налоги и пособия по безработице.

Коллеги, мы должны постепенно отходить от показателя «минимальный размер оплаты труда», а переходить должны к новым стандартам жизни с «минимально рекомендуемому размеру оплаты труда», который должен находиться на уровне не менее нынешних 10 МРОТ. То есть тысяч 45 рублей – это минимальный рекомендуемый уровень оплаты труда для всех отраслей экономики. Если предприятие не зарабатывает эти деньги, то ему нужно думать как это осуществить. В США, Европе зарплаты ещё выше предложенного нами показателя. Хотя есть места, где платят меньше.

Читать также:
МРОТ 2014




08.07.12, 00:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru