Своё дело


Повышение пенсионного возраста в 2016 году



Мы только что говорили про размер пенсий в 2016 году. А что нам можно ждать от повышения пенсионного возраста? В обществе эта тема за последнее время уже неоднократно муссировалась. Что можно ждать в реальности?

Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против повышения пенсионного возраста в России. Следовательно, в 2016 году повышения пенсионного возраста, скорее всего, не будет. Но система пенсионного обеспечения уже активно реформируется. В частности в 2016 году требования к минимальному трудовому стажу достигнут 7 лет (в 2015 году он составляет 6 лет, а в 2014 году он был равен 5 годам). К 2024 году требования к минимальному трудовому стажу для получения пенсии достигнут 15 лет. Кроме того, пенсионный фонд планирует поощрять более поздний выход на пенсию с помощью возможности получать более высокое пенсионное пособие.

Сейчас можно смело говорить, что в обозримой перспективе (в ближайшие 10-15 лет) пенсионный возраст в России однозначно будет существенно увеличен. В России сейчас пенсионный возраст один из самых низких в Европе. Считаю, что руководство страны пока воздерживается от повышения пенсионного возраста потому, что сейчас в стране средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего около 65 лет. Если повысить пенсионный возраст хотя бы до 65-67 лет, то будет получаться, что многие мужчины отработав свое будут сразу ложиться в гроб без заслуженного отдыха, что не совсем этично. Почти наверняка пенсионный возраст у женщин также будет увеличен с нынешних 55 лет. Весь вопрос заключается лишь в том, когда это случится?

Повышение пенсионного возраста в России в 2016 году – это непопулярная мера и вряд ли она встретит одобрение у общества. Обществу нужно еще какое-то время, чтобы до этого созреть. Но вероятно в ближайшие 5 лет будет принято соответствующее решение о плавном повышении пенсионного возраста.




20.05.15, 21:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru