Своё дело


Повышение тарифов ЖКХ 2012

Жить на улице у нас не позволяет климат.
Жить на улице у нас не позволяет климат.

Коллеги, про повышение тарифов ЖКХ все знали заранее. Да и раньше стоимость этих услуг повышалась многократно. Нет ничего удивительного что эти тарифы выросли вновь. Удивительно то, как именно они выросли. Я не знаю как обстоят дела в других регионах страны, и в других домах моего города. Но я точно знаю что средняя стоимость чека для меня подросла.

Повышение тарифов ЖКХ с 1 сентября 2012 года


Насколько подросла средняя стоимость чека? Лично у меня в два раза. То есть не на 10% и не на 20%, а сразу почти на 100%. Сам я предприниматель и дополнительные деньги всегда могу найти. А кто-нибудь подумал про наименее защищенные слои населения? Если моё любимое капучино в макдональдсе в один прекрасный день поднимают цену в два раза, я просто найду кафе попроще. Но с услугами ЖКХ это сделать проблематично, не так ли? Жить на улице у нас не позволяет климат.

Пенсионеры, студенты и так далее имеют весьма скромные доходы. Например, пенсия моего отца составляет от 6 до 7 тысяч рублей. У некоторых родственников пенсия составляет 10 тысяч рублей. Так или иначе, негусто. И для таких людей двукратное повышение тарифов ЖКХ крайне существенно!

В городе ввели субсидии для людей с низкими доходами. Но всё превратилось в абсурд. Очереди и неразбериха - вот что получили в результате. Люди не могут нормально получить субсидии по причине очередей, а также слабой информированности. Доходит до фарса. Люди занимают свою очередь за сутки, чтобы первыми быть на месте для оформления субсидии. Оформить субсидию можно только в какой-то конкретный день. Если не оформишь вовремя - то вообще не понятно что делать.

В городе Набережные Челны уже происходили протесты относительно роста тарифов ЖКХ.

Никто бы не возмущался, если бы зарплаты и пенсии были бы на уровне. По словам Владимира Путина, средняя зарплата по стране может достигнуть 29 тысяч рублей в этом году. Я же слышал цифру около 22 тысяч рублей для моего региона. А если открыть газетку и полистать - то там картина ещё плачевнее. В центре занятости и вовсе предлагают вакансии с окладом 8 тысяч рублей.

2 года назад я покинул работу по найму в институте по причине, что зарплата была такой смешной, что я постесняюсь об этом тут писать. После кризиса всё срезало под ноль. Преподаватели в приватной беседе тоже жалуются, что оклад смешной, повышение зарплаты бюджетникам в 2013 году планируется на уровне 6%. То есть в рамках инфляции. Коллеги, а ведь это значит, что никакого повышения зарплаты нет и в ближайшие годы не будет.

Ку! У кого есть хоть пара извилин в голове в состоянии сравнить: 6% роста зарплаты и 100% рост тарифов ЖКХ. Контрастирует?! Ещё как! Обоснован ли рост цен? У меня лично есть сомнения. Вряд ли вода станет в 2 раза чище, дворники в 2 раза активнее, лифты в 2 раза вместительнее. Даже директора управляющих компаний не станут в 2 раза толще.




09.10.12, 02:29
Написал begemot в 11.11.12, 17:22

Полностью согласен с автором статьи. очереди за субсидиями - нам говорят граждане сами виноваты, а не из-за плохой ли организации эти очереди, да и в корешках эти субсидии никак не прописались, даже если кто и смог сдать. Но не в этом дело, откуда у нас так выросла стоимость тепла? в два раза у нас тепло дороже чем в Москве, там 640р. за Гкал. у нас 1270р. Но зарплаты то не московские. А стоимость горячей воды? выросла на 50% и местным чиновникам никто не указ. Чего то уж очень хочется приобрести автомат и сменить эту воровскую власть. Доведут народ .

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru