Своё дело


Повышение зарплат? Да или нет

Фота с сайта bizness-idei.com
Фота с сайта bizness-idei.com

Тема настолько злободневная, что обойти её стороной не получается. Не секрет, что в стране свирепствует инфляция. Каждый год мы наблюдаем рост тарифов естественных монополий, которые резко тянут за собой все цены на продукты, товары и услуги.

Рост цен притормозился только во время кризиса. Но он только замедлился до 5% в год, а потом рост цен вновь возобновился. От этого больше всего страдают малообеспеченные слои населения. Недавно ещё пошли слухи о повышении налога на недвижимость.

На этом фоне происходит нерегулярный рост зарплат. Повышение оплаты труда происходит в случае если зарплаты индексируются государством (если это гос служба), руководством фирмы (если это частная контора). Но это происходит не так уж и часто. Надёжнее просить прибавки у непосредственного начальства. Или же работать намого лучше и больше чем раньше, если вы индивидуальный предприниматель. В таком случае ваша зарплата зависит только от вас.

Хотя государство старается по мере возможности обеспечить рост зарплат, но на практике он недостаточен. На моей почте висит объявление о том, что срочно требуется почтальон! Объявление там красуется уже давненько. По меньшей мере пару месяцев точно. Почему? Да просто никто не горит за зарплату 4-6 тысяч рублей работать пусть не на самой престижной, но в то же время не на самой простой работе. Половину такой зарплаты легко съедят коммунальные платежи. Если у человека дети, то спрашивается - а что они будут кушать? Булку с молоком? Даже на это может не хватить, если детей двое-трое.

Помнится, на одной работе я имел возможность побыть в женском коллективе. Они мне снесли мозг сплетнями о том, что их зарплаты в десятки раз меньше, чем у непосредственного начальника. Даже стыдно за них бывало.

Конечно, десяти и более кратная разница между зарплатами начальства и подчиненных - это маразм и так быть не должно.

Другой аспект нашей трудовой жизни - это пенсии. У пенсионеров пенсии индексируются так часто, что пенсионный фонд уже давно дефицитный и пенсионеры порой получают больше, чем работающие люди. Конечно, я не могу сказать, что наши пенсионеры шикуют. Пенсии по прежнему очень малы. Но создаётся нездоровая ситуация, когда пенсионеров всё больше, и получают они больше, чем бедное работающее население. Особенно под вопросом те люди, кто вышел на пенсию досрочно. Справедливо ли всё это?

Я на повышение зарплат не жалуюсь. За год доходы выросли более чем в 7 раз. Но основная масса низкооплачевоемых сотрудников не получила никакого повышения зарплаты за это время. Мноние их этих людей работают хорошо. Но почему-то продолжает получать копейки.

Радует, что работающего населения будет всё меньше с каждым годом. Это приведёт в итоге к росту зарплат и острой недостаче кадров во всех сферах деятельности.




31.08.11, 23:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru