Своё дело


Повышенная стипендия для студентов в 2012-2013 годах

Повышение стипендии с сентября 2012. Стипендия студентам с 1 сентября 2012
Повышение стипендии с сентября 2012. Стипендия студентам с 1 сентября 2012

Не секрет, что на стипендию студенту прожить практически нереально. По моим сведениям, стипендия составляла до недавних пор около 1200 рублей. На форумах студенты очень недовольны размером стипендий. В то же время, студенты, которые обучаются на платной форме и вовсе лишены такого подарка от госудраства. Напротив, в 2012-2013 учебном году плата за обучение повсеместно повышается. А что там с повышенной стипендией?

Итак, согласно постановлению правительства России, стипендии нуждающимся студентам выросли до 6307 рублей в месяц. Данная стипендия будет назначаться по итогам промежуточных аттестаций. Стипендия будет выплачиваться, как пишет газета Капитал, только студентам первого и второго курсов обучения, которые учатся на хорошо и отлично.

С одной стороны, редакция garagebiz не может сказать, что такие повышенные стипендии размером до 6 тысяч рублей в месяц - это плохое нововведение. Но возникает ряд вопросов. Во-первых, ущемляются права студентов, обучающихся на платной форме обучения. Далеко не всегда это люди из обеспеченных семей. Во-вторых, я был старостой. И знаю, что социальные стипендии и прочие материальные блага типа поездок на море за счёт ВУЗа, достаются не самым нуждающимся, а самым проворным. Есть подозрение, что социальную стипендию некоторые получали по липовым справкам о доходах родителей. Третий пункт критики - это то, что на 6 тысяч рублей всё равно не прожить (хотя это намного лучше уже!). Особенно, если студенту не хватило места в общежитии.

Обычная академическая стипендия будет составлять 1280 рублей. А те, кто учатся на одни пятерки будут получать 1600 рублей. Людям из малообеспеченных семей будут платить 1920 рублей (их стипендия вырастет на 120 рублей) - это социальная стипендия, я так понимаю.

Есть мнение, что без стипендий никто с голоду не умрет. В то же время, никто не будет стремиться сдать сессию хорошо и отлично только ради более чуть более хорошей стипендии. Вам не кажется, что у нас парадоксальная ситуация? Все учатся на пятерки, а способность страны делать высокотехнологичные товары под большим вопросам.

Почему я за отмену стипендий - лучше на эти деньги увеличить зарплаты преподавателям, купить новое оборудование, сделать ремонт в ВУЗах. С государства достаточно того, что оно предоставляет бюджетные места. Это уже хорошо. Зачем ещё платить студенту стипендию? Деньги эти для большинства студентов не будут решающими, наверняка где-то будут злоупотребления, но зато – существенные государственные деньги будут “размылены” по стене.

Вообще, предполагается, что студент, который учится на очном отделении не должен нигде работать. В российских реалиях это невозможно. Где брать опыт? Этого опыта в вузовских стенах не найдёшь. Об этом мы писали ещё вчера в заметке плюсы, минусы очного и заочного обучения. Ваш покорный слуга работал уже на первом курсе. Уже в сентябре я нашел работу прямо в своём ВУЗе.

Давайте посмотрим правде в глаза - если не работать, то стипендии (даже повышенной в размере 6 тысяч рублей) - недостаточно. Не говоря уже об обычной академической стипендии, которая сейчас находится где-то между 1 и 2 тысячами рублей.

Все проблемы у нас в стране происходят от того, что многие люди привыкли “получать зарплату”, “получать стипендию”, “получать пенсию”. А как насчёт обратной психологии “зарабатывать”? Заработать зарплату, заработать пенсию, заработать стипендию?

Будучи предпринимателем, я далеко не сразу смог заработать даже первую тысячу рублей в месяц. Прошло много времени, прежде чем это удалось. И когда я вижу, что государство бездарно разбрасывается деньгами направо и налево, а люди ноют, что-то типа “6 тысяч мало”, у меня просто слов нет.

Стипендия должна быть такой, чтобы действительно нужды работать не было. Иначе в ней попросту нет смысла. А кому такая стипендия должна достаться - это очень спорный вопрос.




01.10.12, 17:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru