Своё дело


Правовые основы открытия бизнеса. Выбор между ИП и ООО. Комментарии юристов

Открыл ИП теперь рассуждаю, а может быть стоило открыть ООО?
Открыл ИП теперь рассуждаю, а может быть стоило открыть ООО?

Эта заметка основана на видео, в котором подробно рассказывается о разнице между ИП и ООО. Если вам лень читать, то видео можно посмотреть / послушать в конце статьи.

Начнём с самого начала. В чём разница между ИП и ООО? Этот вопрос нужно для себя решить в первую очередь, если вы задумали заниматься предпринимательской деятельностью, то вы должны задекларировать это дело. В таком случае вам нужно или зарегистрировать индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридической лицо. Что касается юридического лица, то тут есть разные варианты: ООО, ЗАО, ОАО и т.д. Но наиболее частой формой юридического лица является именно ООО. Именно поэтому перед начинающем предпринимателем частенько встаёт дилема, а что же всё-таки выбрать – ИП или ООО?

Давайте рассмотрим самый распространенный вид юридического лица – это общество с ограниченной ответственностью. Или ООО. Чем же оно отличается ООО от ИП? Когда вы регистрируете ИП, то вы просто придаёте себе как физическому лицу новый статус. Но когда речь идёт о создании ООО, то вы создаете новое юридическое лицо, которое будет отвечать своим уставным капиталом перед партнёрами.

Проще говоря, ИП - это физическое лицо со статусом предпринимателя. И этот человек отвечает перед своими партнёрами всем своим имуществом. Включая квартиру, машину и собаку. Когда речь идёт об ООО, то основатель фирмы не несёт ответственности перед партнёрами своим имуществом. ООО несёт ответственность перед своими партнёрами в рамках уставного капитала. У ООО должен быть свой уставной капитал и адрес. А вы при этом можете быть генеральным директором ООО или же быть учредителем. Но всё-таки получается, что вы имеете как бы косвенное отношение к фирме. Фирма - это отдельное юридическое лицо со своими правами и обязанностями.

Для регистрации ИП нужно меньше документов. Сделать регистрацию проще. Даже не обязательно заявление о регистрации ИП заверять нотариально, если вы лично его подаёте. Ещё надо заплатить госпошлину, которая на момент написания статьи составляет порядка 800 рублей. И всё – готово. Через неделю вы уже получите документы.

Если же вы регистрируете ООО, то процедура регистрации будет несколько более трудоёмкой. Даже госпошлина уже составляет 4000 рублей вместо 800. Если вам откажут в госрегистрации (при ошибке в документах) эта госпошлина не возвращается. Плюс ко всему вам понадобится составить учредительные документы. Учредитель должен заверить заявление нотариально.

ИП регистрируется по месту прописки. Юр. лицо же должно иметь адрес по месту нахождения генерального директора. Уставной капитал у ООО должен быть не менее 10000 рублей (на текущий момент). В рамках этого уставного капитала ООО несёт ответственность перед своими клиентами и партнерами, кредиторами. Внести уставной капитал можно деньгами или имуществом.

ООО по долгам будет платить только своим имуществом. Поэтому арестовать счета могут только у ООО, но не у учредителя. Хотя если в процессе банкротства будет доказана вина учредителя или ген. директора, то их также могут привлечь к ответственности, в том числе и взыскать материальные потери из их личного имущества не в рамках уставного капитала.

А вот если ООО ликвидировано, то претензии предъявлять не к кому, в отличие от случая с физическим лицом. Именно поэтому ликвидация ООО более сложна на практике, также как и при регистрации.

Для ИП не обязательно открывать расчётный счёт. Правда операции между вами и другими юр. лицами не должны превышать 100 тысяч рублей. Иначе нужно открыть расчётный счёт. Ещё ИП не обязан иметь печать. Кроме того у ИП нет такого понятия как юридический адрес.

Для ООО указывать юр. адрес по месту прописки генерального директора незаконно, поэтому вы можете влететь на штраф 5000 рублей. Поэтому многие пользуются такой услугой как аренда “под юридический адрес”. Не секрет, что не многие сразу могут позволить себе снять офис. Но за липовый адрес налоговая вас может штрафануть.

Что касается налогообложения, то как ИП, так и ООО могут использовать классическую систему налогообложения с НДС, так и упрощённую систему налогообложения.

У ИП есть такая фишка как УСН на основе патента. Это налог, который в будущем заменит ЕНВД (вменёнка). У ООО такой возможности не будет уже с 2014 года.

Далее, у ИП все полученные деньги после уплаты налогов могут быть присвоены в собственность владельца. У юридического лица после уплаты налогов, деньги принадлежат не гендиректору и не учредителю, а юридическому лицу. Возникают проблемы с получением денег у собственника бизнеса. Плюс ваши дивиденды облагаются 9% налогом физических лиц при их выплате.

Если ИП или ООО не ведут деятельность, то они оба должны подавать нулевые декларации. Но ООО может не нести расходов, а ИП в любом случае платит отчисления в пенсионный фонд.

Если вы решили заниматься розничной торговлей, то вам лучше открыть ИП. Так как есть упрощёнка с патентом. А вот если вы решите заниматься тем же самым, но с партнёрами, то лучше будет ООО. если вы займётесь сферой услуг. Например, захотите стать фотографом, то тоже лучше вам будет выбрать ИП.

ООО оформлять лучше если:
- у вас будет несколько партнёров;
- если вы планируете работать с крупным и средним бизнесом (B2B), т.к. ИП вызывает подозрения у налоговой инспекции (а не обналичиваете ли вы через ИП деньги?);

ИП должен регистрироваться по месту проживания (постоянная или временная регистрация). А ООО должно регистрироваться по месту нахождения ген. директора.

Чтобы закрыть ИП, достаточно уплатить все налоги в ПФР и в налоговую, и подать заявление в налоговую.

Чтобы закрыть ООО, потребуется больше времени (процедура занимает 3-4 месяца, если задолжностей нет по налогам). Также ООО можно продать: как комплекс имущества, как бизнес и как юридическое лицо.



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?




21.02.12, 22:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru