Своё дело


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: Каким бизнесом перспективнее заняться в 2016 году?



Подавляющее большинство начинающих предпринимателей в начале своего пути еще точно не знают, чем именно они будут заниматься в бизнесе. Очень часто на тренинги от бизнес-молодости собираются молодые люди, у которых горят глаза, но они пока не знают, чем именно им хотелось бы заниматься. Правда, бывает и наоборот. Человек начинает заниматься хобби и со временем это может перерасти в собственный бизнес. Так каким бизнесом заняться в 2016 году начинающему предпринимателю, чтобы это было перспективно и чтобы можно было стартовать с небольшими вложениями?

ПОИСК БИЗНЕС ИДЕИ 2016

Берем любую газету или справочник организаций города и начинаем смотреть - кто и чем занимается. Вот, кто-то продает жалюзи на окна в Нижнем Новгороде, а вот целый раздел объявлений по запасным частям. То, что ты можешь найти в местной газете - это как зерклало малого бизнеса твоего города. К примеру, у нас в городе находится КамАЗ. Соответственно, есть огромное количество предпринимателей, которые занимаются торговлей запчастей для КамАЗов. Кто-то делает запчасти, похожие на оригинал, а кто-то торгует оригинальными запчастями. В каждом городе бизнес-среда, уровень спроса и экономического развития разный, поэтому бизнес везде также будет актуален разный. Например, в Москве огромный спрос на сложные и дорогостоящие услуги. А вот в моих Набережных Челнах то, что популярно в столице может и не прижиться.

Спрос и уровень развития экономики во многом зависят от численности населения. Чем больше город, тем, как правило, там больше богатых людей, а также больше конкуренция. К примеру, первый Starbacks в Санкт-Петербурге открылся всего лишь пару лет назад, в то время как в Москве их уже было порядка сотни.

ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ЛИЧНО ТЕБЕ?

Один из способов найти свое дело - это подумать, а чего не хватает тебе в повседневной жизни и что было бы полезно другим людям? Например, я сейчас чувствую, что в городе сейчас нет правильной кофейни. Не смотря на то, что кофейных точек развелось очень много, но мест, где хотелось бы пить кофе в городе не так уж и много. А стоимость кофе там запредельно высокая.

К ЧЕМУ ЛЕЖИТ ДУША?

Другой аспект - это чем тебе нравится заниматься. Например, я знаю девушку, которая интересуется модой. В итоге она открыла сеть точек на рынках по продаже стильных блузок. Я знаю много других предпринимателей, которые превратили свое увлечение в бизнес. И он, как правило, становился успешным в очень сжатые сроки. В теории можно заниматься бизнесом, который тебе не по душе просто исходя из того, что это прибыльно. Но это как ходить на нелюбимую высокооплачиваемую работу. В краткосрочной перспективе это дает заработать денег, в долгосрочной перспективе - разрушает качество твой жизни. Так что важно, чтобы бизнес приносил удовольствие. Но при этом важно помнить, что на твой продукт или услугу должен быть спрос.

ПРИГЛЯДИТЕСЬ К КОНКУРЕНТАМ

Прежде, чем открывать бизнес, я бы обратил бы внимание на то, что делают конкуренты и как у них обстоят дела? Если конкурентов вообще нет - это большой повод насторожиться. Может быть то, что ты задумал вообще на рынке не востребовано. Еще один дурной знак - это когда на одном и том же месте закрылось два кафе по очереди. Вероятно делать третью попытку на том же месте - не самая разумная бизнес-идея.




31.05.16, 07:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru