Своё дело


Преимущества предпринимательства перед работой по найму

Об этом очень мало говорится на федеральных каналах. Да и в интернете также данная тема поднимается только Глебом Архангельским в передаче “Время предпринимать” да в “Бизнес Секретах” Олега Тинькова.

А ведь именно малые предприятия имеют потенциал, чтобы превратить российскую экономику во что-то более современное, чем нефтегазовый комплекс, который мы имеем на сегодняшний день. Просто потому что крупные корпорации забюрократизированы и с трудом могут меняться.

Вот вы учитесь в институте и скоро уже защита диплома. Сразу возникает вопрос, а чем заниматься после получения этого самого диплома? Вариантов немного. Или пойти устроиться на обычную работу или попробовать открыть что-то своё.

Я начал работать по найму официально с первого курса и успел поработать в нескольких абсолютно разных организациях: крупные госпредприятия, малые предприятия частные, частные крупные компании. Также я побывал в шкуре фрилансера. Когда закончилось моё основное высшее образование - я стал специалистом. Но понял, что всё, что я распробовал за 5 лет - мне не очень-то по душе. Почему? Наверное просто такой нестандартный человек. Всегда нравится делать что-то своё уникальное и не так хорошо получается делать “то, что говорят”.

Контракт в институте закончился и я начал пытаться что-то предпринимать, чтобы изменить свою жизнь. Начал с простого и с того, что я умею делать. Я брал небольшие заказы на создание программ для компьютеров. Всего таких заказов было не так уж и много. Но это помогло в определённом смысле пережить адаптационный период.

Потом я решил для себя, что сосредоточусь на своих интернет-проектах и на диссертации. Первое время дела шли совсем уж плохо в денежном отношении. Но у меня были небольшие сбережения на банковских счетах, поэтому денежный вопрос не имел особого значения. Я просто дал себе слово поработать так хотя бы год, а потом если что - всегда можно вернуться на наёмную работу.

Сейчас, спустя год, доходы превышают все предложения на рынке моего города и поэтому для меня работать по найму стало невыгодно.

Преимущества предпринимательства:
1) Гибкий рабочий график. Работайте хоть круглые сутки, хоть утром хоть вечером, хоть ночью, хоть днём. Вы будете высыпаться и чувствовать абсолютную свободу. У вас появляется время на развлечения, спорт.
2) Доходы растут намного быстрее, чем при работе по найму. Когда вы работаете по найму, то в лучшем случае вашу зарплату проиндексируют пару раз за год. Да и то только в том случае, если вы попинаете начальство. Чем я заниматься не люблю. В случае когда вы работаете на себя, то ваши доходы зависят целиком от вас. Как вы поработали, так вы и заработали. Даже если это 1 копейка.
3) Вы совсем по-другому начинаете смотреть на экономию и на производительность труда. Вы можете работать не 8 часов в день, а 4. Но при этом вы выкладываетесь в это время на все 100 и в итоге у вас получается больше, чем когда вы работали на полный рабочий день.

Да, есть и минусы. Вы берёте на себя все риски, а также вы автоматически можете попрощаться со многими праздниками и выходными. Впрочем, вы можете делегировать часть своей работы и высвободить время. Но когда вы занимаетесь своим любимым делом, то любая работа становится в радость. Бывает, конечно, рутина. Но это везде так.

В каждом конкретном случае плюсы перевешивают минусы или минусы покрывают плюсы - это зависит от человека, а также от рынка труда, на котором он находится. В моём городе после кризиса произошёл самый настоящий ахтунг с точки зрения вакансий. А как дела обстоят у вас?




30.10.11, 09:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru