Своё дело


Прежде чем начать свой бизнес. Р. Кийосаки. Обзор книги



Роберт Кийосаки – известный на весь мир автор книги «Богатый Папа, Бедный Папа». В этом бестселлере он пишет о достаточно тривиальных вещах, но делает это в такой доступной форме, что это может понять даже ребенок. «Прежде чем начать свой бизнес» — это в большей степени прикладная книга, в которой Роберт делится своими мыслями о предпринимательстве, а также охотно говорит не только о своём собственном успехе, но также и о своих провалах. И это правильно, т.к. предпринимательство – это такая же работа как и все другие, но с рисками, которые вы берёте на себя сами.

Книга состоит из десяти уроков, которые помогут вам построить свою организацию. «Прежде чем начать свой бизнес» я прочитал несколько лет назад прежде чем заняться предпринимательством. Когда я впервые её прочёл, то я сразу для себя понял, что свое дело – это не очень просто, но всё-таки решил ввязаться в это дело. После того, как я стал работать на себя, я решил перечитать книгу. Теперь я на неё смотрю другими глазами и продолжаю черпать для себя большое количество интересных мыслей.

Книгу автор начинает с того, как он себя чувствовал, когда стал официально предпринимателем и ушёл из Xerox. Теперь он должен был быть одновременно бухгалтером, секретарем, менеджером по рекламе, директором и уборщицей. И платить теперь нужно было из своего кошелька за электричество, аренду офиса, конверты и даже любимый кофе, который он потягивал в перерывах между работой. Одна мысль о том, что в холодильнике теперь раз в месяц не отрастает колбаса вводила автора книги в ужас.

Его можно понять. Ведь раньше был стабильный оклад, премии. И он мог не думать о том, чем он будет платить за электричество и что будет кушать. Теперь же пришло осознание того, что рабочее место обходится намного дороже, чем то, что когда-то ему платил работодатель.

Книгу «прежде чем начать свой бизнес» рекомендую к прочтению совместно с книгами «богатый папа, бедный папа», «квадрант денежного потока» того же автора. Но не забывайте, что мы живём в российских реалиях, а поэтому о кое-каких вещах более точно пишет Олег Тиньков в своей книге «как стать бизнесменом». Эту книгу я также рекомендую к прочтению вместе с «прежде чем начать свой бизнес».

А вообще, сильно чтением не стоит увлекаться. Предпринимательство представляет собой довольно простую вещь. У вас есть ваше любимое дело, которые вы всячески развиваете. При этом нужно следить, чтобы ваши доходы превышали расходы ровно настолько, насколько вам это нужно. Бесконечно читать бизнес-литературу интересно, но ведь в таком духе можно никогда и не начать.




27.01.14, 18:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru