Своё дело


Профессия программиста

Профессия программиста ассоциируется у не соприкасавшихся с ней вплотную людей со сложными вычислениями, математическим анализом, длинными кодами, непонятными символами… Сложно увидеть творчество в цифрах и символах, если все привыкли называть таковым звуки и образы. И, тем не менее, для того, чтобы понять всю глубину креативности данной профессии, достаточно хоть однажды поговорить с талантливым (!), хорошим программистом.

Программирование – вещь тонкая. Эта работа требует предельного внимания и концентрирования, ведь порой одна запятая в ста страницах кода может в корне поменять результат. И тогда сиди и проверяй каждый символ, растворяясь в коде как в кошмарном сне.

Думаете, просто так программисты вечно небритые и пахнут кофе? А сами попробуйте трое суток непрерывно корпеть над белым экраном с черными буковками, в которых и смысла-то для непосвященных – никакого. А ты ищи-ищи эту злобную запятую, родившуюся на свет вследствие несвоевременного оклика любимой «Милый, вынеси мусор!».

Программисты по большей части работают дома не случайно. Ведь даже те, которые, вследствие неуступчивости начальства или вредности жены (мужа, детей, тещи, свекра, кошки, рыбок…), вынуждены приходить на работу в офис, постепенно начинают превращать свое рабочее место в мини-копию дома, уютную, оборудованную всевозможными удобствами начиная от банальной кофейной чашки и заканчивая диваном для сна. И дело тут не в ленивости или капризности этих самых программистов (хотя она, несомненно, тоже имеет место быть). Скорее суть в том, что работа программиста, как и любая другая требующая творческого подхода работа, не признает временных рамок. И муза тоже имеется, и плевать она обычно хотела на то, что рабочий день длится с девяти утра до шести вечера.

Именно поэтому программист ест, пьет и спит на рабочем месте. Именно поэтому клавиатура обычно в крошках, а компьютерный стол – в кофейных кляксах. Нет, я, конечно же, не кричу о том, что не бывает ухоженных и аккуратных программистов, особенно если это женщины. И, тем не менее, подавляющее большинство их действительно редко бреется и зарабатывает себе высокое давление чрезмерным употреблением кофе в сочетании с сигаретами. Об этом даже ходят байки. Байки и легенды о бородатом «теле» со стеклянными глазами, которое живет более «там», чем «здесь» - более в виртуальном, чем в реальном мире.

Тем не менее, если вы ищете программиста, чтобы взять его на работу, вам вовсе не обязательно нужен стопроцентный гений. И не следует «клевать» на бородатый имидж или количество времени, которое проводит за компьютером специалист. Ведь одну работу можно сделать и нормально, и шиворот навыворот. Причем «нормально» - не всегда значит медленно.

Впрочем, несмотря на все тяготы и невзгоды, с которыми сталкивается в наше время программист, популярность этой профессии неуклонно растет. Размножение программистов в связи со скачком развития инновационных технологий обещает скоро достигнуть уровня размножения юристов, журналистов и экономистов – этих трех самых престижных в стране профессий. Но востребованность специалистов от этого не падает. Как водится, не все выпускники могут достойно реализовать себя на профессиональной ниве, уходя работать в другие отрасли.

Работа программиста не из легких. Часто ее исполнители обладают не только бородой и толстовкой, но и трудным характером, неприспособленностью к реальной жизни. Часто чем гениальнее программист в своей виртуалии, тем труднее ему живется в человеческом мире, где нужно пить и есть, оплачивать коммунальные услуги и выполнять бытовые обязанности. Поэтому, ступая на эту стезю, нужно внимательно следить за тем, чтобы лишний раз не увлечься. Иначе можно променять реальный мир на виртуалию, реализовываясь в строчках кодов и программных функций, и оставаясь босым и нищим с точки зрения человеческого общения, дружбы, семьи и домашнего уюта.

Читать также:
Оператор ПК




20.12.11, 10:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru