Своё дело


Пролог

Взращиваем бизнес
Взращиваем бизнес

Привет и добро пожаловать!

Сегодня мы открываем раздел по бизнес-идеям. Зачем это нужно? Многие люди, которые хотят открыть свой бизнес. У них есть деньги, люди, желание сделать что-то такое эдакое или же просто стать независимыми от работодателя, взять ответственность за свою работу -- нести прибыли и убытки самостоятельно.

Итак, часть этих людей на самом деле не знает чем же именно им заниматься и с чего начать. В то же время есть люди которые изобилуют идеями, но так толком ничего выбрать не могут.

Этот раздел поможет и тем и другим. Например, я как основатель проекта garagebiz.ru заметил за собой, что ко мне очень часто приходят очень интересные идеи. Кроме того я легко замечаю удачные идеи в моём окружении. Они буквально-таки мазолят глаза. Но реализовать их всех -- у меня попросту не хватает ни людей, ни ресурсов, ни времени. Логичное решение -- делиться этими идеями с аудиторией. Пусть эту идею кто-то реализует в другом регионе, чем она просто останется висеть в воздухе.

Думаю будет отлично, если читатели смогут делиться своими задумками с garagebiz. Это могут быть как уже реализованные проекты, так и просто задумки, которыми вы хотите поделиться с людьми. Шлите всё на

Я буду стараться публиковать максимально оригинальные проекты, возможно будут публиковаться также примеры бизнес-планов. Думаю раздел в общем должен получиться интересным.

Для удобства я разделю интернет-идеи и все остальные оффлайн-идеи... Передумал. Всё будет в одном разделе.

Что бы ещё я хотел бы отметить сегодня. В случае запуска проекта вы ни в коем случае не должны приходить к инвестору с подобными фразами «у нас много идей, много проектов» или «у нас есть команда, у нас есть энтузиазм, но нет идей».

Ещё нужно знать что в среднем из десятка идей и начинаний выстреливает по статистике всего лишь одна. 3 дают небольшую прибыль, ещё несколько 1-2-3 уходят в ноль - сколько вложили, столько же и получили. Все остальные - уходят в убыток. При планировании вложений учитывайте эти факты. Кроме того аккуратно относитесь к тому, кому давать какую долю в данном начинании.

Вобщем-то если вы решили вступить на скользкую тропу бизнеса, то в любом случае готовьтесь к годами лишений. Потому что как правило всё не происходит гладко. Часто придётся работать на праздниках, выходных и лишать себя отпусков и полноценного сна. Если вы на это решитесь -- надо быть к выше указанным неприятностям готовым ))) И конечно велика вероятность прогореть. Денежные ресурсы имеют свойство кончаться, отдача приходит не всегда. Даже если сил и средств грохнуто много.

Тут на передний план выходит умение находить оптимальное решение и выходить из ситуации малой кровью. Я бы не рекомендовал ставить все средства и всё имущество на проект, так как любое мероприятие может прогореть. Вас может подвести команды, может произойти мировой финансовый кризис, вы можете выбрать неудачную нишу или система бизнеса будет иметь слабое звено. Как всегда общего решения предложить мы не можем. Всегда нужно действовать исходя из текущей ситуации.

И ещё одно замечание. С одной стороны одна только идея ничего не стоит. Это на самом деле так. Стоящей вещью является классная идея плюс такая же классная реализация. То есть замечательная идея и даже бизнес план видимо являются необходимыми, но совершенно недостаточными условиями для выращивания хорошего и стильного бизнеса.

На сегодня всё. Ждите интересной информации для размышления. Пока.

Читать также:
Типовой бизнес план




16.05.09, 23:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru