Своё дело


«Простая правильная жизнь». Рецензия



Намедни я закончил чтение книги «Простая правильная жизнь», автором которой является Николай Козлов. Известный автор множества книг по психологии, в том числе и по психологии успеха. Данная тематика мне в последнее время стала особенно интересной, поэтому я и приобрел эту книгу.

Книга выпущена издательством Эксмо, имеет неплохое оформление. Во всяком случае качество бумаги и шрифтов не вызывают серьезных нареканий. Что касается сути книги, о ней мы сейчас и поговорим.

Обращает на себя внимание широта затронутых тем. Затрагиваются вопросы постановки правильных жизненных целей, планирования своего будущего, хронометраж дня, тайм-менеджмент, ценности. Одним словом, в книге затронуто немало важных тем, которые прямо касаются успеха, гармонии в жизни и самосовершенствования.

Читать также: принципы Франклина о саморвзвитии

Мне особо понравились отрывки, в которых рассказывалось про образ жизни известных людей. Интересно было узнать, кто такой Франклин и почему его лицо до сих пор находится на стодолларовой купюре. Также из книги я узнал, что Наполеон был сторонником жесткого тайм-менеджмента. Правда результаты этого тайм-менеджмента были разрушительными для России.

В книге «Простая правильная жизнь или как соединить радость, смысл и эффективность» - автор рассказывает нам немало техник о том, как организовать себя или как построить эффективный день. Однако по раздел о тайм-менеджменте кажется довольно блеклым по сравнению, к примеру, с книгами и идеями Глеба Архангельского.

Я уже говорил это в видео, которое прикрепил к этой статье и повторюсь снова - далеко не все идеи из книги идеально подойдут лично для тебя. Все мы разные. а поэтому любые советы даже опытного психолога следует рассматривать критичиески - а на сколько это лично тебе подходит? На мой вкус есть как удачные идеи в книге, так и не сликшом удачные.

Если вы спросите меня, какие лично у меня впечатления от книги, то я бы сказал, что кое-какие моменты в ней являются дискуссионными, а кое-где мне показалось, что повествование немного затянуто. И напротив, многие вопросы освещены немного поверхностно. Чувствуется также влияение западных авторов, таких как Стивен Кови, Дейл Карнеги. Очень много рассказывается про Франклина.

В целом книга мне понравилась Но чувствуется, что книга написана по гуманитарной дисциплине и поэтому здесь есть немало философии в то же самое время как порой хочется видеть больше конкретики.

Книге я ставлю 8 из 10. Кому-то книга больше понравится и он бы поставил ей 9, а кому-то меньше и он посчитает, что книга тянет лишь на 6 или 7. Поэтому читателю я бы рекомендовал прежде чем покупать книгу, ознакомиться с оглавлением. И попробовать прочитать какой-нибудь интересующий отрывок или хотя бы проглядеть его. Ты сразу поймешь, помогает ли эта книга или нет. Так как я сейчас запускаю новый сайт о саморазвитии и психологии успеха, то книгу я посчитал для себя полезной. Степень интересности я бы обозначил как выше среднего, но это не самая интересная книга из тех, что мне довелось прочесть.




21.06.16, 04:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru