Своё дело


Проведение собеседования – это искусство!

Фотография с сайта liveinternet.ru/users/sponger2009/
Фотография с сайта liveinternet.ru/users/sponger2009/

За свою короткую карьеру я встречался с самыми разными видами собеседований. И нельзя не отметить тот факт, что у каждой организации есть свой неповторимый стиль найма сотрудников.

Например, частные предприниматели принимают решение быстро и порой даже не утруждаются заключить трудовой договор. Особенно, если вы школьник, то вряд ли индивидуальный предприниматель вздумает вас оформлять в белую. Например продавцы на рынке получают оплату труда в виде процента с продаж. Когда я торговал канцтоварами – именно так оно и было. 10 процент с проданных тетрадей. Выгоднее всего было продавать именно сумки и портфели для школьников. Каждая из них стоила порядка 300 рублей, поэтому с каждой продажи получалось увеличить свою зарплату на доллар:)

Когда вы столкнётесь с более крупной организацией, например институтом, то здесь вас точно оформят по белому, и с вами проведут собеседование. В том или ином виде будут поставлены вопросы, а также будет представлена задача. В государственных институтах почему-то не принято обсуждать будущую зарплату и очень сложно попросить себе высокую зарплату, так как государственное учреждение подчиняется ряду нормативных документов и студент не может занимать определённые должности. В любом случае, договариваться нужно с руководителем подразделения. С ректором лично я ни разу не пересекался, хотя с институтом заключал не один трудовой договор. Помимо оклада у вас будет хвост в виде надбавок, которые начисляются по каким-то особым правилам бухгалтерии. Так, например, если вы займете должность повыше, то надбавки и бонусы могут значительно превысить размеры вашего оклада. Да и на самых простых должностях иногда надбавки превышают оклад в полтора-два раза.

В частных компаниях проведение собеседования обычно имеет более сложную цепь. Сначала вы говорите с директором фирмы, потом он вас отправляет к руководителю соответствующего подразделения, который уже более точно определяет ваш уровень компетенции и рекомендует или не рекомендует директору.

Буквально сегодня прошёл собеседование в частный банк. Тут подход к найму сотрудников очень основательный. Первое собеседование проводили три человека. Один из них – будущий руководитель. Как я догадываюсь, два других сотрудника – это представители отдела кадров и технический специалист. Собеседование проводили в конференц-зале с проектором, ноутбуком и интернетом. На моём месте был микрофон. Для меня такой подход был в новинку. Раньше я всегда проходил собеседования один на один и не в специальном помещении, а в кабинетах будущих руководителей. Кроме того, один раз я прошёл собеседование в какой-то кладовке, которая по недоразумению называлась офисом фирмы (речь идёт об одной компании, которая занимается связью). Моё удивление было, когда потом на втором собеседовании меня слушал совет руководителей банка. Приятно было, что спрашивали про образование и опыт работы.

Руководители небольших фирм также интересуются вашими увлечениями, интересами, что помогает в конечном итоге определить – подойдёте вы на вакансию или нет.

Некоторые предприятия требуют заполнять анкету или предоставить резюме. Некоторых не интересует это дело.

Проведение собеседования – это настоящее искусство. И это возможность не только работодателя получше узнать о нанимаемом сотруднике, но и сотрудник узнаёт организацию, в которой собирается работать. Люди и фирмы не всегда подходят друг к другу. Желательно это узнать ещё до начала трудовых отношений. Именно поэтому собеседование необходимо проводить обстоятельно. И соискателям на вакансию и руководителям фирм нужно внимательно задавать друг другу все интересующие вопросы, чтобы не было потеряно время в пустую.

Читать также:
Образец резюме при устройстве на работу




24.11.11, 08:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru