Своё дело


Рабочее место в офисе - а нужно ли оно?

Рабочее место в кафе
Рабочее место в кафе

Мы все привыкли к тому, что у каждой более-менее приличной фирмы бывает офис, в котором можно проводить совещания, обсуждения, в котором располагаются основные рабочие места “белых воротничков”. То есть речь идёт о том, что почти все фирмы тратят немалые деньги для организации рабочего места в офисе. И, как правило, это вполне оправданно. Но не всегда.

Если речь заходит о малом предпринимателе, для которого каждый рубль на счету и стоит проблема, где найти стартовый капитал, то возникает резонный вопрос, а нужно ли во время старта тратить немалые деньги на аренду офиса и его оборудование? Особенно если вы открыли ИП и можете вести всю свою деятельность дома. Конечно, если вы живёте не один, то возникает ряд проблем, связанных с тем, что вас отвлекают. Но если подумать, то и эту проблему можно обойти хитрым образом.

Намедни я стал свидетелем того, как довольно крупную сделку осбуждали трое серьёзных дядек сидя за столиком в макдональдсе. От них то и дело доносились суммы, которые потребуются для начала производства, кто за что будет отвечать и так далее. Если они решили заняться производством и не нанимают никаких инженеров, а сами выступают в качестве их, то зачем им офис? На старте любого дела вопрос экономии становится весьма острым. Кто-то из известных людей как-то сказал, что сэкономленный рубль равнозначен заработанному рублю. Так почему бы не поэкономить хотя бы на старте вашего дела, когда расходы идут туда и сюда, а о доходах и прибыли речи быть не может. Особенно в самые первые дни начала сколь-либо серьёзного начинания. Может быть вы на прибыль выйдите через месяц, через полгода или даже через год. Так почему бы не приберечь деньги на офис для того, чтобы продержаться дольше до того момента как предприятие не начнёт приносить приличную прибыль.

В макдональдсе всегда можно заказать кофе и там есть wi-fi интернет.

А вот буквально позавчера ранним воскресным утром [случайно так вышло, что я был не дома] зашёл в пиццерию и увидел, что там никого нет. Кроме обслуживающего персонала. Более десяти крупных столов с удобными стульями - на выбор. Сесть можно где удобнее. Заказал чай и пиццу и начал работать. Ноутбук был с собой, wi-fi интернет есть (а даже если бы не было, то есть 3g-модем с собой). Плюс на плазменной панели крутили мой любимый музыкальный канал A-One.

Конечно, это может показаться извращением - работать в кафе. Но там вполне комфортная обстановка, толпы людей нет, есть всё необходимое для работы. И если ваша команда компактная (вы стартаперы и вас двое-трое), то почему бы не работать дома или в кафе? Рабочее место в офисе - это обычно скучно и дорого. Если у вас нет наёмного персонала, который не хочется волочь домой, то почему бы не заняться экономией по крайней мере на самых начальных этапах развития?

Многие начинающие предприниматели строят свои планы подобным образом: арендуем дорогой офис, нанимаем штат 10 сотрудников, заказываем логотип у дорогого дизайнера, делаем сайт...

Но через месяц хватаемся за голову, ведь стартового капитала в достаточном количестве нет! А ведь бывают разные непредвиденный обстоятельства, которые обязательно внесут сумбур во все ваши планы.

Конечно, собственная квартира или кафе имеют свои минусы. В квартире отвлекает холодильник, телефон и домашние. В кафе могут спереть ноутбук (даже в туалет не отойти), бегают официантки и вряд ли вы сможете там просидеть 8 часов с 1 чашкой кофе - вас могут выгнать. Но тут нужно в каждом конкретном случае нужно смотреть, что оптимально подходит под ваши задачи.




22.08.11, 22:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru