Своё дело


Работа людей в одном помещении

Фота с сайта itcilo. wordpress.com
Фота с сайта itcilo. wordpress.com

Имели ли вы удовольствие работать в одном помещении с вашими коллегами? Это редкое удовольствие, которое может как помогать, так и мешать в вашей работе. Всё зависит от того, какой тип задач вы решаете. Например, программистам в некоторых случаях полезно иметь свои отдельные кабинеты. Или, если такой возможности нет, надо иметь хотя бы серьёзные наушники, чтобы отгородиться от окружающих шумов. но от маячащих силуэтов ваших коллег вы всё равно вряд ли избавитесь. А также от просьб заправить принтер, открыть окно, закрыть окно, на ручки, на ножки и так далее. Именно поэтому, если от работника требуется сосредоточенность, то оупенспейс (openspace) - далеко не самый лучший способ организовать рабочее пространство.

Но всё таки, если вы работаете в одном офисе с другими людьми, то нужно придерживаться некоторых простых правил.

Во-первых нужно договориться с коллегами о правилах, которые позволят всем достаточно эффективно работать. Если необходимо, на основе этих договорённостей сформируйте письменный устав.

Правилом хорошего тона является ведение личных разговоров по сотовому вне общей комнаты. Я обычно всегда уходил с рабочего места, когда мне звонили на сотовый. Даже просто с точки зрения того, что мне неприятно, чтобы мои личные дела слушали коллеги, а коллегам неприятно выслушивать личные дела. Это всех отвлекает и смущает.

Правилом хорошего тона является выносить все негативные эмоции из общего пространства. Споры, ругань, обсуждения проблем. Не стоит вовлекать сюда коллектив. У всех людей обычно хватает своих проблем. Не стоит их вовлекать в свои проблемы. Позаботьтесь о их психическом спокойствии.

Ну и конечно, если поступил звонок на имя коллеги, то запишите фамилию, имя, отчество и контакты входящего звонка и спросите, что передать. Наклейте стиккер на монитор коллеге. Тогда этот звонок не потеряется.

И конечно периодически покидайте общую комнату и проветривайте её.

По своему опыту могу сказать, что если коллеги спокойные, то тяжёлую инженерную работу в открытом пространстве делать вполне реально. А вот если есть хоть кто-то неспокойный, то это настоящая проблема.

С другой стороны, есть класс задач, который лучше решать командой. Мозговые штурмы, креативные решения, дизайнерские решения и так далее. Вот тут-то открытое пространство намного лучше подходит, чем закрытые автономные кабинеты.

Заметка написана на основе рекомендаций Глеба Архангельского.




03.05.11, 19:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru