Своё дело


Работа на себя: взвешиваем за и против

Работа на себя похоже на утренний бег. Тяжело, но в кайф.
Работа на себя похоже на утренний бег. Тяжело, но в кайф.

Если разобраться по существу, то принципиальной разницы между работой на себя и работой на дядю, на первый взгляд нет. И там и там нужно хорошо и качественно работать, чтобы получить впечатляющий результат. Фундаментальная причина успехов и неудач – производимые действия. А какая у вас организационно-правовая форма, являетесь ли вы частью организации или вольным волком – это далеко не так важно, на мой взгляд.

Коллеги, мой стаж работы по найму составляет более 5 лет. Официально работал в нескольких разных организациях. Стаж работы в качестве фрилансера, вольнонаёмника составляет более 1 года. Стаж работы в качестве предпринимателя составляет почти год. Думаю, я могу с уверенностью показать разницу.

Сразу хочется отметить, что не все склонны к работе на себя, к предпринимательству. Статистика говорит, что не менее 90% начинаний “загинается” в течение первого же года. Из оставшихся происходят огромные потери и во второй год. Будете работать на себя – вам будет нужно это делать в одиночку. Будут наёмные сотрудники – будет веселее. Но ответственность за всё будете нести лично вы. Я просто хочу сразу предостеречь: люди которые работают на себя, как правило, работают немало. Часто это может быть больше 8 стандартных часов в день. Без праздников и выходных. Правда вы сами сможете регулировать время отдыха и время для работы. Свобода в распоряжении личным временем дорогого стоит!

Самое лучшее в работе на себя – это то, что вы постепенно становитесь не следствием чужих идей, а реализуете свои собственные устремления. Об этом особо много говорит известный интернет-предприниматель Макс Хигер. С точки зрения заработка можно хорошо получать и работая на себя, и работая по найму. Ровно также как можно мало зарабатывать и там, и там.

Работая на себя, вы вольны выбирать – работать вам 1 час в день или 14 часов в день, нанимать ли сотрудников, завязывать ли дело на себя или строить бизнес-систему. Так или иначе вы полностью контролируете процесс и сами в ответе за свои результаты. Не даром говорят: “свобода подразумевает также и ответственность”.

Есть мнение о том, что работа на себя значительно более рискованна, нежели работа в какой-нибудь крупной и надежной конторе. Отчасти это верно. Смотрите на статистику выше. Но с другой стороны, массовые сокращения в организациях – это вовсе не редкость. Сокращать могут не только людей, но и их зарплаты. Это реальность, поэтому не стоит думать об абсолютной надежности работы по найму.

Говорить о том, что работа на себя – это безусловное благо или о том, что это того не стоит было бы неверным. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Все люди разные, у каждого свои таланты.

Лично мне всегда хотелось чем-нибудь поуправлять. Чем-нибудь существенным. Хочется быть причиной событий, а не следствием. Хочется самому вести все переговоры, хоть это и утомительно, но страшно интересно! Желаемое удалось получить. Сейчас число активных деловых процессов велико, управлять ими по-настоящему весело, хоть и тяжело. Но точно также можно было бы пойти на вакансию управленца и работать там аналогичным образом. Почему бы и нет? Но полную свободу творчества можно получить, скорее всего, можно только в своём деле. А вам что больше нравится?

Читать также:
Бизнес идеи с минимальными вложениями
Маржа это...




08.08.12, 22:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru