Своё дело


Расчет прибыли предпринимателя. Повышаем прибыль от бизнеса

Расходы равны издержкам. Прибыль равна все доходы минус расходы.
Расходы равны издержкам. Прибыль равна все доходы минус расходы.

Прибыль любого предпринимателя или предприятия складывается из двух основных показателей - доходов и расходов. Крайне важно, чтобы организация была прибыльной, в противном случае ей грозит, рано или поздно, разорение.

Прибыль предпринимателя расчитывается как Все Доходы минус Все Расходы (включая также и налоги)

П = Д - Р

Это уравнение абсолютно простое. Очевидно, что для того, чтобы у вас появилась прибыль, вы должны стремиться сократить издержки (расходы) и повысить доходы. Доходы можно нарастить при помощи увеличения числа клиентов, увеличения среднего чека для одного клиента, инвестирования части свободных средств в новые проекты и так далее. Именно рост доходов является базой до прибыли. Сократите расходы до нуля. Но без доходов вы не получите прибыль предпринимателя.

Что касается расходов, то тут варианты сокращения издержек также разнообразны. Можно закупать сырьё оптом, и экономить на масштабе. Можно привлекать сотрудников с помощью аутсорсинга - экономить при этом на аренде рабочих мест. Во время кризиса многие предприниматели предпочли сокращать рабочие места. Не самая хорошая идея. Особенно если вы делаете не разовое масштабное сокращение, а рубите хвост по кусочкам. Этим самым вы можете демотивировать оставшийся персонал.

У предпринимателя всегда есть соблазн сэкономить деньги на чем-то - пожертвовать качеством ради низкой цены товара. В то же время, хочется, чтобы выпускаемый продукт был самым лучшим на рынке. Эти два желания напрямую конфликтуют между собой. Например я желая обеспечить стабильный рост своих интернет проектов решил пойти на разорительный шаг - поставить выделенный физический сервер. Далеко не самый дешевый в аренде. Можно было бы поступить более экономно, но это бы повлияло на надежность моих проектов. С другой стороны, налоги надо платить, исполнителям за работу надо платить. Да и самому кушать иногда хочется. В итоге приходится на проектах размещать больше рекламы. И делать это, порой, немного вызывающе. Вот классическая дилема предпринимателя.

Пишите в комментарии как вы повышаете прибыль своего бизнеса.




22.09.12, 00:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru