Своё дело


Расписание, ipod, два кота

Вздумал привести дела в порядок и обнаружил, что в делах полный беспредел. Параллельно ведётся множество проектов, многие из которых находятся в текущий момент в запущенном состоянии. «Запущенном», в том смысле, что там конь не валялся.

В один день просто проблематично уместить работу над всеми имеющимися задачами. И что же делать? Страдать от мысли, что в делах беспорядок – нет особого смысла. Нужно просто установить расписание работы.

В неделе 7 дней. Практически в любой день можно уместить хотя бы час на работу над тем или иным проектом в довесок к тому, что вы обычно делаете. По этому принципу можно вполне неплохо развить 7 сайтов в первый год работы. Если учесть, что новостной проект я вытащил в аутсорсинг, один проект я всегда вел сам, то остальные 7 проектов можно раскидать на неделю. И к каждому выделенному часу на очередной интернет-сайт надо приплюсовать также работу над диссертацией. В итоге получится примерно 52 часа на каждый проект в год, 365 часов в год на основной проект, 365 дополнительных часов на диссертацию. В сумме выходит более 1000 дополнительных продуктивных часов в год. Эти 1000 часов обязательно выльются в финансовый и научный результат. Если вдуматься, то 2-3 часа доп. работы в день – это немного. Но дополнительные 1000+ часов в год эквивалентны более чем 40 суткам непрерывной работы!

А так как такой режим работы не будет изматывающим в ноль, то это будут продуктивные часы работы. Главное, о чём нужно позаботиться – это не давать себе поблажек в праздники и выходные.

Есть конечно уникумы, которые работают по 16 часов в день. Нетрудно посчитать, что это уже будет более 5000+ часов в год. Однако продуктивность такой работы сразу будет под вопросом. Кроме того, круглый год «въеживать» не видя белого света, не имея достаточно времени на спорт и возможность насладиться результатами своего труда – это не для каждого и точно не для меня. Я предпринимателем стал не для того, чтобы вкалывать как раб, а чтобы рынок сам оценил мой вклад в общественное благо, т.к. я не умею продавать свой труд дорого.

Короче говоря, мой подход к организации большого количества дел – это уделять каждому делу время по расписанию. Пусть это будет 1 час в день, но зато это дело мне не надоест. А когда начнёт надоедать, я переключаюсь на другое дело. Наверное, это синдром дефицита внимания или особенность нервной системы. Мне сложно заниматься одним и тем же делом 8 часов подряд. Но зато я с удовольствием придумываю новые идеи, проекты, влезаю во всё новое.

Если кто-то мне скажет, что 3-4 часа в день работы – это мало, то я возражаю. Это достаточно, если делать свою работу на высоком уровне скорости и качества. Я лучше покатаюсь несколько часов в день на горном велике, погуляю, отдохну, но зато потом сделаю свою работу с удовольствием и креативно, чем буду сидеть с 8 до 5 как в тюрьме.

Кстати, для организации дел очень хорошо помогает ежедневник, ipod (с возможностью ставить любые приложения - органайзеры) и теперь к этому добавится ещё расписание как в ВУЗе. В ВУЗе за 1 семестр удавалось изучить до 10 дисциплин. Вполне неплохо, если учесть, что некоторые пары бывали по несколько раз в неделю. Попробуем взять этот принцип на вооружение в ежедневном планировании дел.




06.04.12, 01:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru