Своё дело


Размер пенсии в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов



Размер пенсии за последние годы заметно вырос. Но и размер квартплаты и ценники в продуктовых магазинах не отстают. Объективно нынешний размер пенсии не обеспечивает достойный уровень жизни пенсионеров. Ведь им нужно не только есть молоко с хлебом и оплачивать квартиру. Старики заслужили хотя бы небольшое путешествие раз в год в любую точку земного шара и хотя бы время от времени есть красную икру и покупать себе что-то из одежды и бытовой техники. Должны также оставаться деньги на обслуживание автомобиля и лечение, которое с возрастом требуется все чаще.

Средний размер пенсии в 2015 году по нашим прогноза составит приблизительно 10584 рублей с учетом запланированных индексаций. Я встречал более высокие прогнозы - например 12400 рублей. Однако на практике у подавляющего большинства граждан размер пенсии остается небольшим.

В настоящий момент средний размер пенсии составляет 9800 рублей. А судя по комментариям читателей на сайте garagebiz.ru часто пенсия находится на уровне 7-8 тысяч рублей, что даже ниже уровня минимального прожиточного минимума в 2015 году.

ПОЧЕМУ ПЕНСИИ ИМЕЮТ ТАКОЙ НИЗКИЙ РАЗМЕР?

У меня есть теория о том, почему размер пенсии столь низок. Если зайти на сайт пенсионного фонда, то там написано, что пенсии получает 36,5 миллионов пенсионеров. Это офигеть как много людей с учетом того, что население России с учетом Крыма составляет 146 миллионов человек. То есть грубые расчеты показывают, что каждый четвертый человек в России находится на пенсии. Поверьте, это огромные цифры. И с каждым годом численность пенсионеров неизбежно будет расти, так как на пенсию выходят многочисленные поколения. Плюс к этому, продолжительность жизни в России растет, а вот пенсионный возраст остается на неизменном уровне.

Идем дальше. Открываем тот же портал ПФР и видим, что фондом ведется учет о пенсионных взносах 63 миллионах россиян. Сликшом мало. Обратимся к словам публичного политика Ольги Голодец. По ее словам, трудоспособный контенгет россиян насчитывает 86 миллионов человек. Из них 38 миллионов человек «не понятно где заняты, чем заняты и как заняты». И лишь 48 миллионов человек работают в «белом секторе», который виден по поступающим страховым взносам.

Таким образом выходит, что 45% населения работает в сером секторе экономики. Оценка, возможно, немного преувеличенная. Вероятно не учитываются индивидуальные предприниматели (3,5 миллиона человек). Но этот пример суть показывает весьма точно: огромный пласт россиян (а речь идет о десятках миллионов человек) - не платят страховые взносы в Пенсионный Фонд или платят их не в полной мере.

Структура серого сектора экономики такова, что 15-20 миллионов человек работают официально, но большую часть заработных плат им платят в конвертах (то есть с них не платят налоги). Это так называемые серые зарплаты. Если вычесть серый рынок из общего числа неучтенников, то остается еще 18-23 миллиона человек, работающих на черном рынке труда - они вообще никаких налогов и взносов не платят. К ним относятся имигранты, и самозанятые люди. Если бы все эти люди добросовестно платили взносы с доходов, то пенсии в стране бы выросли в полтора раза.

Итак, взносы за себя платить не хотим, а пенсию все хотят хорошую. Выходит, что старшее поколение недополучает заработанную ими пенсию, т.к. младшее поколение предпочитает недоплачивать. 48 миллионов человек не могут обеспечивать пенсию почти 37 миллионам человек.

А налоговая нагрузка будет только увеличиваться в обозримой перспективе, так как свою роль играют демографические перекосы.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Размер пенсии в России в 2015 году составит порядка 10-11 тысяч рублей, что является недостаточным уровнем. Если бы все люди работали официально и не уклонялись бы от налогов, то размер пенсии был-бы тоже небольшим - 15 тысяч рублей в среднем по стране. Но это уже был бы более-менее приличный уровень жизни.




03.11.14, 01:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru