Своё дело


Рекомендации по получению кредита малому предприятию

Фотография с сайта stihi.ru
Фотография с сайта stihi.ru

Не смотря на столь большое количество банков, малому предприятию порой сложно получить кредит. Только я написал эту строчку (как мир тесен!), как мне позвонили из одного из банков, в котором мне предложили получить кредит наличными, подойдя только с одним паспортом. Сотрудник Татфондбанка утверждал, что мне не нужно будет ни справок с места работы, ни подвтерждения дохода и так далее. Но я уже это проходил, поэтому, на всякий случай решил спросить, а дадут ли кредит наличными предпринимателю? На это я получил однозначный ответ: «нет». Это значит, что мало что изменилось за последнее время. Банкам больше нравятся физические лица с постоянным местом работы, а не предприниматели, которые могут весь доход бросить на развитие рискованного дела.

Хотя заргистрировать фирму и нарисовать желаемую «стабильную» зарплату – это не совсем не сложно. Только влечёт за собой ведение полного бухгалтерского учёта и повышенные налоговые издержки, намного превышающие любые банковские проценты.

Мне знакомые, которые работали плотно с банками в качестве инсайдеров, в приватной беседе отмечают, что банки крайне неохотно дают кредиты индивидуальным предпринимателям. Причина связана, видимо, с наличием какой-то неблагоприятной статистики в отношении малого бизнеса.

Правда, сотрудник банка сказал, что я могу обратиться к ним, но только как только бизнесу исполнится хотя бы один год. У некоторых банков этот срок может быть короче – полгода.

Предприниматели жалуются. При необходимой сумме кредита на расширение в размере 450 тысяч рублей, им банки предлагают один 90 тысяч рублей, второй 150 тысяч рублей, а третий может и вовсе отказать [источник журнал Forbes июль 2010, страница 66]. Иногда предприниматели жалуются на некорректное отношение со стороны сотрудников банков.

Всё на той же странице Форбс пишет о том, что размер невозврата кредита среди малого и среднего бизнеса составляет около 40% при средней доле невозвратов 10%.

Кстати, крупнейшим кредитодателем для малого и среднего бизнеса в стране является Сбербанк.

Сотрудники банков рекомендуют перед подачей заявки на кредит Как составить бизнес план" title="составить бизнес план">составить бизнес план и уметь его представить в нужном свете. Бизнес план должен быть качественным. Нужно разговаривать с банкирами языком цифр. Распишите экономические показатели, чтобы сотрудникам банка было всё очевидно.

У банков с высокой маркетинговой активностью, как правило, наблюдаются и более высокие процентные ставки по кредитам. Может оказаться, что для вас самый лучший вариант – многими нелюбимый Сбербанк. Кредитные эксперты рекомендуют не скрывать серую отчетность, если такая имеется. Кроме того, приезжать на супер дорогой машине в супер дорогом костюме чтобы получить кредит – выглядит странно. И кстати, банки любят слышать, что вы готовы отдать квартиру в случае невозврата вашего кредита :D

И ещё один совет – старайтесь обойти все доступные банки и соберите все условия и предложения. Выбирайте лучшие и самое удобные. Конкуренция между банками становится всё сильнее, а вам сэкономленные деньги не помешают.




09.08.12, 13:35
Написал Олег Николаев в 09.08.12, 20:41

В теории они должны ускорить процесс одобрения кредита. Но, видимо, за их работу надо будет платить доп. кописсию? То есть кредит получится возможно получить быстрее, но дороже

Написал Василий в 09.08.12, 14:15

Слышал что сейчас популярна услуга кредитных брокеров, которые за комиссию найдут для вас оптимальный вариант, стоит ли прибегать к их услугам?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru