Своё дело


Роль технопарков

Сегодня именно наука, а также научно-технический потенциал является одним из наиболее доминирующих факторов экономического развития территорий.

В современных условиях становится жизненно важным иметь большие масштабы производства, чтобы получить ресурсы для развития. Сильный научно-технический потенциал и возможность его быстро использовать на практике (доставить товар на рынок) – это важнейшее условие победы в конкурентной среде.

Цикл научные идеи -> производство -> сбыт в современных условиях нужно производить быстро. Например, компания Apple выпустила новое устройство iPad. Это не первый в мире планшет, но это первый в мире планшет с таким высоким уровнем проработки и качества. И пока конкуренты пытались воспроизвести аналогичные продукты, Apple ровно через год выпустила iPad 2. В то время как конкуренты ещё не научились конкурировать с предыдущей моделью, лидер рынка задаёт темп.

Инновации нужно внедрять на рынок быстро. А с этим в России традиционно есть проблемы. Возможно это связано с ещё не полностью ушедшим советским менталитетом и особенностями культуры. На Западе действительно принято внедрять и коммерциализировать свои успехи крайне быстро.

В то же время в мире наметилась тенденция объединения ресурсов для исследований и разработок. Особенно это заметно в фундаментальной науке, когда над крупными проектами работают учёные сразу множества стран совместно: США, ЕС, Россия, страны СНГ и Азии.

И всё чаще центры развития выносятся на периферию. Таким образом новый технопарк становится драйвером развития территории. Как правило, в технопарках помогают малым фирмам вывести свой продукт на рынок. То есть коммерциализировать свои знания, умения, навыки, конкурентные преимущества. Технопарки как раз помогают делать то, с чем у нас и наблюдаются основные проблемы – сделать из проекта деньги. В то же время технопарки способствуют развитию именно малых предприятий и фирм.

Экономисты со всего мира отмечают, что роль малых и средних фирм в росте научно-технического потенциала не уменьшается, а только растёт. И при этом именно малые и средние предприятия составляют 2/3 всех рабочих мест и национального дохода в равзитых странах.

Кроме того, именно малые фирмы наиболее инновационно активны. Именно они внедряют в жизнь достижения большой науки.

Кроме того, технопарк может приносить и прибыль инвесторам, а также производит огромный налоговый эффект и способствует повышению качества жизни на данной территории.




04.03.11, 03:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru