Своё дело


Россияне заняты в малом и среднем бизнесе всего на 10%

Малый и средний бизнес должен стать долгосрочной основой российской экономики в ближайшем будущем.
Малый и средний бизнес должен стать долгосрочной основой российской экономики в ближайшем будущем.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела мониторинг, в котором определила административное давление на бизнес в России. Ее анализ и оценка введения дел показали, что из шести максимальных баллов россияне ощущают 2, 3 балла давления на предпринимательство со стороны различных структур.

Аналитики ОЭСР отмечают рекордно низкий процент занятости населения в малом и среднем бизнесе менее 10 %. В других странах с рыночной экономикой этот процент наибольший. Это можно объяснить наличием большого количества разрешительных процедур в начале открытия собственного дела, которые являются препятствием для благополучного старта. Как правило, банкротство предприятий происходит в первые два года, когда они еще не могут полноценно стать на ноги. Балансовая прибыль предпринимателей едва покрывает налоги и все разрешающие и контролирующие бумаги, которые надо получить в первое время.

Анализ бухгалтерской отчетности организаций подсказывает то, что больше половины компаний требуют скок от 1 года до 3-х лет, чтобы выйти на уровень безубыточности. Так думают аналитики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и транснациональной исследовательской группы GfK.

Специалисты считают, что необходимо улучшить деловой климат в России, а для этого нужно создать нормальные условия для предпринимательства, повысить конкуренцию, гарантировать верховенство права и создать поддержку для начала бизнеса. Все это уже есть в реформах по антикризисному управлению, но на деле не все так просто.

На данный момент уже вступил в действие закон, который запрещает проверки малого бизнеса больше чем один раз за год. Но нужно менять сам подход к таким проверкам: контролирующие органы больше стремятся найти нарушения и оштрафовать или наказать предпринимателя, чем помочь ему сохранить свои активы и вести дело честно и правильно.

Многие руководители фирм давно предлагают освободить только что организованные компании на первые 3-5 лет полностью от налогов, тогда доля малого и среднего бизнеса значительно вырастет. А когда бизнесмен будет чувствовать себя уверенно, за его плечами уже будет определенная сумма накопленного богатства, тогда можно будет и платить налоги. Государство от таких изменений будет только в плюсе, ведь лучше получить стабильного налогоплательщика на десятки лет, чем предпринимателя, который уплатил налоги первые несколько лет и закрыл ИП.

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




24.01.12, 06:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru