Своё дело


С 1 октября повышается зарплата бюджетникам на 6,5%

Фото с сайта grandars.ru
Фото с сайта grandars.ru

Намедни произошло повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Эти изменения касаются учреждений культуры, здравоохранения, образования, а также чиновников. Также повышаются зарплаты в других сферах госсектора.

Сразу стоит отметить, что 6,5% повышение зарплаты выглядит очень скромным и не выходит за рамки инфляции, которая будет в этом году. Скорее всего, фактическая инфляция всё равно превысит этот показатель.

Если учесть тот факт, что зарплата не индексируется уже 2 года, а в прошлом году инфляция составила порядка 10%, то эта индексация не покрывает обесценивания денег.

Также нельзя не сказать, что в госсекторе очень разномастное распределение доходов. Некоторые люди получают вполне достойную заработную плату, но часто речь идёт об оплате труда не сильно превышающей МРОТ. На самом деле, никому не было бы обидно, если бы уровень оплаты труда у всех был бы на примерно одном уровне. Если бы региональный или федеральный чиновник получал бы примерно столько же, сколько медсестра или учитель в школе (допускаю, что он по положению должен получать больше, но не в разы), то никто бы не гундел, что зарплата низкая. Но когда один разъезжает на дорогом автомобиле мерседес, а другой думает как заплатить за квартиру, то - это и есть почва для социальной напряженности.

На сайле слон.ру как-то писали, что высшие лица АвтоВАЗ получают больше президента страны. Вот ещё один ярчайший пример несправедливого распределения благ. Высшее лицо автогиганта может себе позволить хорошие премии и бонусы, если его предприятие реально успешно во всех отношениях. Но в случае АвтоВАЗа, предприятие обязано государству той поддержке, которая была оказана фирме во время кризиса.

Это конечно не значит, что все должны последовать примеру основателя ИКЕЯ, которы ездит в старом вольцвагене и одевается как советский пенсионер. Нет. Просто во всём должен здравый смысл.

Каким образом можно изменить ситуацию к лучшему? Если вас не устраивает ваша зарплата, вы имеете полное право сказать “нет”. То есть написать заявление по собственному желанию. Это не так просто сделать, если в вашем регионе вообще нет другой работы или её сложно найти. Однако, если работодатель не сможет удерживать сотрудников, то он будет вынужден повышать фонд оплаты труда. Это рыночный механизм, который в теории должен работать.

Читать также:
Что такое инфляция




10.10.11, 13:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru