Своё дело


С 2016 года МРОТ в России может заметно вырасти



Напомним, что неблагозвучная аббревиатура МРОТ означает - минимальный размер оплаты труда. Это тот уровень заработной платы, меньше которой платить сотруднику нельзя при классической 40-часовой рабочей неделе.

Намедни стало известно, что министерство труда предлагает поднять МРОТ в 2016 году на 21%. Таким образом, в том случае, если данное предложение будет поддержано, то МРОТ в 2016 году достигнет уровня 7189 рублей. Повышение составит 20,7% по сравнению с нынешним уровнем. Напомню, что МРОТ в 2015 году составляет 5965 рублей.

• По обновленной информации МРОТ в 2016 году вырастет не так сильно и составит 6675 рублей в месяц (увеличение на 11,9% относительно нынешних 5 965 рублей в месяц в соответствии с оценкой инфляции в 2015 году);

Идея резко повысить минимальный размер оплаты труда продиктована стратегической целью - довести уровень МРОТа до минимального прожиточного минимума. Таким образом, если данный законопроект будет принят, то МРОТ действительно может достичь уровня минимального прожиточного минимума.

МРОТ влияет не только на минимальную заработную плату в экономике, но и на многие выплаты. Например, индивидуальные предприниматели платят страховые взносы в Пенсионный Фонд, которые рассчитываются исходя из уровня МРОТ. И увеличение МРОТ на 20 с ликшним процентов сразу же увеличит страховой взнос для ИП в 2016 году на 4 с лишним тысячи рублей в год.

Дополнение: по свежей информации МРОТ в 2016 году вырастет только на 4% и составит 6203,6 - передает Ольга Голодец.




01.06.15, 04:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru