Своё дело


С чего начать диссертацию

Фото с сайта filmonappleipod.ru. Хотя я сомневаюсь, что там опубликовал картинку её автор.
Фото с сайта filmonappleipod.ru. Хотя я сомневаюсь, что там опубликовал картинку её автор.

Я уже писал заметку о том, как писать диссертацию.

Прошло какое-то время - и я её продолжаю писать. В подготовке меня здорово выбила из колеи сдача кандидатских экзаменов. Дело в том, что к этим экзаменам необходимо выполнить массу различных заданий - типа перевода книги по английскому или написания реферата по философии. Плюс ко всему нужно было ходить на подготовительные курсы, без которых к сдаче экзаменов не допускают. На всё это нужно время.

Поэтому если вы задумаете поступать в аспирантуру, то ещё на 4 курсе заранее узнайте как можно сдать кандидатский минимум ещё до того, как вы поступите в аспирантуру. У нас для этого требовался диплом. Поэтому возможен такой вариант - после защиты диплома вы сдаёте кандидатский минимум и он автоматически засчитывается и как вступительные экзамены тоже.

При таком раскладе вы сразу сможете заняться диссертацией, и не отвлекаться потом на эти мелочи. Но это, конечно, сложно - готовиться параллельно к защите диплома и к тому, чтобы выполнить все требования к сдаче кандидатского минимума (это группа экзаменов по дисциплинам, которые зависят от выбранной специальности).

Вот вы начали заниматься диссертацией. Так с чего начать?
Думаю, вы уже выбрали тему, поэтому вас сразу же нужно начать по своей теме начитывать материал. Следует прочитать все фундаментальные труды учёных по вашему направлению.

Сложность как раз и заключается в том, что прочесть это дело залпом довольно сложно. Например, я читайю М. Мескона “Основы менеджмента” уже не первый день. Хотя книга мне очень интересна! Просто я стремлючь её осмыслить, а не просто бегло пролистать. Я даже заметки оттуда выписывал с указанием страниц, где расположены интересные мысли.

При таком подходе, дело движется медленно. Сейчас я на 203 странице, при том, что в книге более полутысячи страниц мелким шрифтом. А сама книга - увесистого формата. Всего источников должно быть порядка нескольких сотен, чтобы написать хорошую диссертацию. Во всяком случае, те диссертации, которые я видел ссылаются на порядка ста чужих работ.

Когда какая-то база начитана, можете преступать к тому, чтобы дать определения и классифицировать основные понятия в вашей диссертации. А уже потом - можно будет подбирать статистику.

И хотя это может показаться смешным и не особо сложным, но это важно, для того, чтобы потом на этом строить работу.

Когда с этой частью диссертации всё будет более-менее, то уже тогда надо будет искать более узкую проблемную область - что именно будет рассматриваться в вашей диссертации.

Следите дальше за обновлениями. Я буду обязательно публиковать новые идеи относительно того, как писать диссертацию.




17.09.11, 02:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru