Своё дело


С чего начать свой бизнес с нуля без денег



Многие начинающие предприниматели жалуются на то, что у них не хватает денег на запуск собственного бизнеса. Но на самом деле это лишь стереотип, что для запуска своего бизнеса нужны большие деньги. Давайте посмотрим.

ЗАПУСК СТАРТАПА БЕЗ БЮДЖЕТА

Если вы внимательно поищите, то сможете найти книгу от Манн Иванов Фербер, если не путаю, которая так и называется «Стартап без бюджета». Идею книги можно передать буквально в нескольких абзацах. Суть в том, что любую проблему можно решить «тупо в лоб», залив ее деньгами. А можно проявить креативность и добиться такого же или даже лучшего результата, но или вообще без денег или с минимальными бюджетами.

Условно говоря, можно заказать сайт у профессиональной студии и отвалить за него кучу денег. А можно разобраться самому как это делается и все настроить самому. Сегодня для этого есть все возможности. Переполненный интернет с пошаговыми инструкциями и так далее. А можно все сделать недорого и быстро - это найти хорошего знакомого, который окажет профессиональную и консалтинговую поддержку проекту.

И так во всем. То есть наличие больших стартовых денег - это не гарантия успеха. Недавний провал новой версии кинопоиска от яндекса - наглядный тому пример. Мощная команда профессионалов с поддержкой мощной компании потерпела неудачу с запуском проекта, хотя там были все предпосылки к истории успеха.

Отсутствие же денег для начинающего предпринимателя - это даже хорошо, т.к. ты не разбалован легкими деньгами и не разбазаришь больше, чем можешь себе позволить.

С ЧЕГО НАЧАТЬ СВОЙ БИЗНЕС С НУЛЯ БЕЗ ДЕНЕГ

Сначала отыщи идею, которая тебе была бы по душе. С этой идеей нужно какое-то время походить, чтобы понять - действительно ли это то, чем бы ты хотел заниматься. А пока ты бродишь со своей идеей, изучи конкурентов. Кто чем живет. У кого какие фишки. Насколько хорошо или плохо идут у коллег дела? Не помешает также изучить литературу по успеху и предпринимательству (с книгами главное не перегнуть палку - без фанатизма).

А так как на все это требуется время - то как раз можно начать откладывать деньги. Это хороший способ потренироваться делать прибыль. Ведь если ты не научишься управляться со своими финансами так, чтобы в конце месяцев оставался излишек, то как ты сможешь сделать так, чтобы твоя фирма генерировала прибыль? В сущности и то и другое - это одно и то же. Только масштабы немного разные.

И когда ты уже созреешь, а у тебя на руках скопится какая-то сумма, то ты сможешь уже начать действовать. Ты поймешь, когда этот момент наступит. И тебе уже не понадобятся никакие пошаговые инструкции.




16.10.15, 06:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru