Своё дело


С чего начать вечерние пробежки?



Многие, кто начинают задумываться о собственном здоровье выбирают в качестве первого спортивного увлечения бег - как самый демократичный спорт. Действительно, для того, чтобы начать бегать, тебе понадобится немного - кроссовки, более-менее удобная одежда по погоде типа шорт и футболок и желание заняться собой. Многие рекомендуют делать именно утренние пробежки, чтобы включить свой обмен веществ. На мой вкус лучше подходят вечерние пробежки, т.к. в это время организм уже полностью проснулся и бежать будет легче. По сути вечерние пробежки - название весьма условное. На самом деле пробежка может проходить в любое удобное для тебя время.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

От природы у нас у всех разные данные. Кто-то может вообще без подготовки взять и пробежать серьезную дистанцию легко - например 5 км. Для другого, кто никогда раньше не занимался бегом - даже километр может оказаться непреодолимой дистанцией. Так или иначе, бежать ты должен в своем темпе. Тренера по бегу говорят о том, что бег должен приносить удовольствие. Я с этой точкой зрения полностью согласен. Не нужно себя насиловать и бежать с теми, кто явно на порядок лучше подготовлен.

ПЛАВНЫЙ РОСТ НАГРУЗКИ

Начинать нужно с комфортных дистанций и темпа. Замерять все можно при помощи трекера. Можно начать буквально с пятиминутной пробежки, если тебе тяжело бежать долго. Каждый следующий раз можно поднимать планку и так довести длительность и скорость бега до нужного уровня. Не стоит стесняться, если ты не сможешь сразу бежать много - это нормально. Особенно если у тебя лишний вес.

КАК ЧАСТО БЕГАТЬ?

Есть разные точки зрения на то, как часто и сколько бегать. Я как любитель склоняюсь к тому, что оптимально бегать раз в неделю или два. Важно, чтобы это было регулярно - тогда прогресс будет буквально на глазах. Вчера я бегал четвертый раз за год. И уже почти не беспокоит дыхалка и нет уже почти никаких проблем с суставами. Тело за месяц адаптировалось к бегу.

КАКУЮ ДИСТАНЦИЮ БЕГАТЬ?

Я считаю оптимальная дистанция - это 5 км плюс минус два. Если твоя форма плохая, можно начать и с одного километра. А если ты в превосходной форме, то можешь выдерживать высокий темп - пожалуйста беги 8 км. Однако на мой вкус прегибать плаку не стоит. Бегать больше одного часа подряд - это уже будет изнасилование организма.

НА КАКОЙ ПОВЕРХНОСТИ И В КАКИХ КРОССОВКАХ БЕГАТЬ

Бегать можно в любых кроссовках. Главное - чтобы было удобно. Лично я предпочитаю Reebok Zigtech

А вот грунт будет приятнее для ног, чем асфальт. А по пересеченной местности с подъемами и спусками будет бежать сложнее, чем по ровной поверхности.

ПИТАНИЕ

И еще один аспект. Питание. Если твоя цель похудеть - то важно пересмотреть питание. Особо советую обратить внимание на сбалансированность рациона и постараться серьезно умерить сахар, а также всевозможные быстрые углеводы.

Подробнее о том как правильно бегать читайте в тематической статье.




14.07.16, 06:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru