Своё дело


Сайты .рф

До сих пор среди web-мастеров нет однозначного мнения, есть ли толк от кириллических доменов. Есть две противоположенные точки зрения.

• Первая - сайты в доменной зоне .рф абсолютно бесполезны.
• Вторая - сайты в доменной зоне .рф - это здорово и перспективно.

Я склоняюсь к первой точке зрения, хотя я не ясновидящий и возможно ошибаюсь. Всё новое проходит через этап "да зачем это вообще надо?".

Почитайте про то как выбрать название проекта и про то как выбрать домен. Идём дальше.

Свободная регистрация имён в этой новой доменной зоне началась только недавно и пока наверное рано говорить об успехе или провале такой затеи. Конечно, есть вопросы к процедуре организации аукционов некоторыми регистраторами. Те, кто следили за событиями знают, что там был скандал. Когда регистратор сам застолбил кучу интересных доменных имён, а потом объявлял аукцион, повышая цены. Подробно за ситуацией я не следил, но картинка судя по новостям выстроилась именно такая.

Многие web-мастера купили для своих сайтов домены в доменной зоне рф и сделали этот домен не основным, а зеркалом и поставили редирект. То есть вводим мы например сайт.рф, а переход осуществляется автоматически на site.ru.

В чём проблема доменной зоны РФ? Да просто многие программы не могут принимать кириллические адреса. Например, насколько я знаю со слов друга-админа, есть сложности сделать почту в кириллической доменной зоне. Есть ещё какие-то проблемы, которые с его слов я не запомнил, так как находился в бассейне и думал о количестве предстоящих дорожек, а не о доменных зонах.

Да и вообще непонятно для чего эта доменная зона нужна. Единственный плюс - это то, что кириллические домены удобнее воспринимать на слух по радио или тв. В итоге если мы слышем "жесть.рф", то так и пишем. А вот на латицице то же самое можно написать и gest.ru и jest.ru и чем сложнее латинский домен, тем труднее его воспринимать на слух. Других плюсов в доменной зоне .рф я не вижу и для своих интернет сайтов покупать эти имена не буду.

А если бы купил, то представьте себе, что доменная зона начинается с кириллицы, а дальше идёт часть адреса латиницей. Например вместо http://www.garagebiz.ru/ ... /radi_etogo_sajta_ya_chut_ne_zavalil_sessiyu/biznesvinternet будет что то вроде гаражбиз.рф/ ... /radi_etogo_sajta_ya_chut_ne_zavalil_sessiyu/biznesvinternet. И похоже это на полный и абсолютно недопустимый беспорядок.

То есть по уму надо на сайте будет менять все пути к статьям с латиницы на кириллицу. Смена путей может привести к снижению поискового трафика. Дальше не совсем ясно, как на сайт попадут жители из-за границы. Например, из США? Так что латинский домен остаётся и никуда он не денется. Я не любитель английского, но английские буквы есть на любой клавиатуре во всём мире, поэтому как-то глупо полностью переходить на кириллический домен. Да и частично переходить тоже непонятно зачем.

Кроме того, по-моему, покупка кириллического домена в большинстве случаев бесполезная трата денег. Вы не согласны?

Кириллические домены - это всего лишь возможность регистратору заработать на открытии новой доменной зоны рф и всё.




22.12.10, 02:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru