Своё дело


Самое сложное при открытии нового сайта

Фото с сайта line-life.ru
Фото с сайта line-life.ru

Вы задумали интернет-проект, мысли кипят, идёт мозговой штурм, салфетки исписаны блестящими и яркими идеями, всё идёт круто, участники команды полностью находятся под воздействием энтузиазма. Все хотят открыть сногсшибательный сайт!

Мы с друзьями находились в таком состоянии в начале 2009 года. В первых числах января мы собрались в Торговом Квартале - местном торговом центре, купили блины, кофе, сок - каждый по вкуск. Там же купили тетрадь и начали рисовать концепцию будущего экономического журнала. У нас уже были кое-какие наработки, интересный контент, сам сайт, домен, 4 или 5 умные головы. Но что-то пошло не так.

Через месяц мы увидели, что посещаемость перестала расти и начала падать. Доходы начали падать ещё быстрее, так как кризис докатился и до рынка контекстной рекламы. Вобщем, энтузиазм быстро сменился такой лёгкой апатией. Потом начался один из самых тяжёлых семестров в нашем курсе, и мы как-то все головой погрузились в учёбу и на сайт откровенно забили.

Через полгода кончился срок доменного имени и проект закрылся сам собой. Было довольно жалко с одной стороны, но с другой стороны, шла такая тяжёлая сессия, было столько разных дел, что было явно не до тоски. Все были заняты своими делами. У трёх из пяти участников проекта была сессия. Тогда я умудрился получить первую за 4 года тройку, так как не успел сдать кое-какие лабораторки. Был курсовик на 300 страниц и много бессоных ночей. Заработал себе изжогу на фоне большой занятости. Кажется, что фигня, пока сам с этим не столкнёшься.

А потом я начал всё с начала - с чистого листа. Но теперь уже сам. На этот раз я решил вложить деньги, и подойти к делу более ответственно, чтоли. Всё-таки идея сделать интересный и яркий портал замаячила ещё за год до этого. Но не было достаточных условий. Тогда интернет в городе был паршивый, не было чёткой идеи чем именно хочется заниматься и так далее.

Но когда уже был не очень удачный опыт, я начал пробовать разные вещи - заказал платный уникальный дизайн (логотипы, вёрстка шаблона), покупал трафик у маркетгида, сформировал подписной лист на 500 читателей, начал вести систематическую работу. Но всё равно, первые полгода было достаточно тяжело, так как не было видно вообще никаких результатов. Вообще никаких. 10 читателей в день - это не результат полугода работы. Да даже через год результаты были так себе.

Так что же самое сложное при создании сайта? Самое сложное - это продолжать его развивать даже в том случае, если положительного результата нет или он вообще отрицательный. Бывает и так, что работаешь, работаешь, а число читателей резко сокращается на 25% в связи с разными причинами (сезонность, праздники и т.д). Но за время наблюдения я понял, что что если сегодня упало на 25%, то завтра резко подскочит на 50%. Фигурально выражаясь.

Кстати, это справедливо не только при создании сайтов, но и вообще при любом деле. Вспоминая, как отец учил меня на велике кататься, я первый день тогда только падал с него и не мог катать на двухколёснике. Но на второй день я сел и поехал. Создание сайта тоже можно сравнить с учёбой езды на велосипеде. Чтобы достичь позитивного результата, нужно облажаться. Возможно не один раз. Первые сайты мои были не профессиональными. И только со временем я набрал опыт и смог сделать крупный ресурс. На всё нужно терпение и вряд ли возможно резко перескочить несколько ступеней в развитии проектов.




13.06.11, 01:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru