Своё дело


Сбрасываем работу в аутсорсинг

Как я искал авторов и что из этого вышло
Как я искал авторов и что из этого вышло

Недавно у меня произошёл завал в делах плюс к этому случился летний ступор. Когда такая погода на улице - совсем не хочется сидеть и работать в душноватом помещении. На улице солнце, тёплая погода, велосипедисты, друзья и знакомые.

Но при этом нужно сдавать экзамены, поддерживать в порядке все web-проекты, которыми я занимаюсь, а также не забывать про спорт. Всё успеть проблематично - приходится чем-то жертвовать. И я решил сбросить часть работы в аутсорcинг.

Финансовый вопрос их спортил


Сходил в банк, подал заявление на оформление банковской карты. И заодно снял деньги для того, чтобы оплатить ими труд удалённых сотрудников. Взял 15 тысяч рублей. Довольно ощутимая сумма для аспиранта. И решил, что для эксперимента будет вполне достаточно, чтобы распробовать эффективность удалённых мастеров пера.

Надо отметить, что мастера электронного пера падки до денег. Во всяком случае некоторые выставляют цены абсолютно неразумные и зашкаливающие за рыночные цены. Такие предложения нужно фильтровать. В целом, моего бюджета хватило для того, чтобы заказать порядка 40 качественных статей. Если быть точным, то 39 качественных статей и стоимость 14390 рублей. Если прибавить комиссии терминалов оплаты, то как раз получается сумма около 500$. С какими-то авторами удалось договориться подешевле, с каким-то подороже. Но в общем и целом ставки это достаточно высокие. Всё-таки не хочется, чтобы люди работали за гроши. Я делаю качественный проект и не эксплуатирую людей. В основном, эксплуатриую сам себя:) Надеюсь это когда-нибудь окупится.

Оплачивал я работу через Яндекс.Деньги (через свой кошелёк), Webmoney (через систему QIWI, т.к. своего кошелька нет), через сберкассу. Сберкасса Сбербанка - самый неудобный вариант и требует длительных стояний в очередях. Мне туда пару раз пришлось сходить для оплаты работы мастеров. Впечатления от банка не очень.

Кстати, сейчас уже всё это становится неактуальным. Если у вас есть пластиковая интернет карта с интернет-банкингом. Такая как например онлайн-партнёр Татфондбанк, то вам уже не нужно будет париться с терминалами оплаты QIWI. Вы можете просто сидя дома перед экраном ноутубука оформить все платежи на Яндекс Деньги, Webmoney или на тот же QIWI. Комиссии минимальны, а удобно! В моём банке платежи проводятся как правило в течение пары минут. Иногда бывают задержки до 15-20 минут - но это только при технических неполадках, когда некоторые платежи могут задерживаться.



Качественная статья - как её получить?


Последовательность была такая. Я разместил объявление на freelance.ru и попросил в задании сделать следующее:

Статьи для молодёжного портала о предпринимательстве

Мне нужна помощь в наполнении сайта интересными и полезными статьями по широкому кругу тем. Требуются авторы, которые могут писать интересные, полезные и в то же время уникальные статьи.

Вы можете писать про журналистику, фриланс, маркетинг, менеджмент, PR, экономику, финансы, налоги, бухучёт... Вобщем о том, в чём вы спец. Я не против уникальных переводов с английских источников. Интересуют те авторы, которые сами в состоянии предложить темы для статьей и писать статьи сериями.

Желательно наличие портфолио. Пишите ваши предложения по темам и по ценам за работу.


Намеренно не указал стоимость работы и сделал проект без предоплаты. Так как кругом обманщики, предоплату оставлять незнакомым людям - это верх идиотизма.

Предложения посыпались. Начиная от вполне демократичных цен и заканчивая зашкаливающие за все разумные рамки. Скажем, за статью платить 1000 рублей я не готов, потому что это очень дорого! Столько не платят даже в крупных журналах, которые печатаются на бумаге тиражами в несколько сот тысяч копий ежемесячно. И это при том, что у них есть солидные бюджеты, а у меня на всё про всё 500 долларов.

Наглых копирайтеров пришлось бортовать. Хотя бы с той точки зрения, что дорогая статья никогда не окупится (я это просчитывал математически на основе статистики). Напомню, что речь идёт о статье размером 2-3 тысячи знаков. Хороший спец напишет интересную статью за 10-20 минут, если у него развит навык копирайтинга и есть о чём сказать. Исключение можно сделать только некоторым авторам, которые обладают бесценным опытом и имеют высокую степень вовлечённости в дело. Обычно это практически сразу видно!

Некоторые авторы, несмотря на журналистическое образование, просили мало денег. Советский менталитет? Я не знаю. Один автор постоянно жаловался на жизнь пока мы с этим автором работали. Боже, как я не люблю когда люди ноют. У всех есть проблемы. И не известно, у кого эти проблемы серьёзнее.

Так что там со статьями? Что с качеством? В общем и целом, меня работа моих людей устроила. В основном планка качества была на высоте. Но одну статью я не стал публиковать, так как она вообще не вписалась в рамки моего сайта (даже не смотря на то, что тематика проекта garagebiz.ru - широкая). В то же время, даже эту работу я оплатил, т.к люди потратили время. Фрилансеров и так постоянно кидают на деньги и это просто не справедливо было бы не заплатить за работу. Я ведь сам сказал - пишите о чём хотите. Если бы тему указал более узкую, то, конечно же, всё было бы ещё лучше.

Я давно заметил, что как сформулируешь объявление, такой результат и получишь. Когда указываешь, что важно качество, то и фрилансеры откликаются именно те, для которых качество - это важно! Я уже не первый раз пользуюсь услугами копирайтеров.

Но всё же видно было, что некоторые авторы писали специально, чтобы растянуть текст на большое количество знаков. Речь идёт об авторах, с которыми я договорился об оплате за каждую тысячу символов. С другой стороны, авторы, с которыми договариваешься о фиксированной оплате за статью, начинают слега халтурить. Всё что меньше 2000 знаков нельзя даже статьёй назвать. Это просто заметка! Когда присылают статью на 1500 символов с пробелами, то буквально приходится самому наращивать мясо статьи, чтобы мысль была более развернутой.

На плагиат я не проверял. Надеюсь меня никто не обманул. Ничего не исключаю - воры есть в нашей стране. Хотя в моей практике подобное случалось. Я диверсифицировал риски за счёт того, что со мной успело поработать за этот сезон порядка 10 разных авторов.



А стоит ли эта игра свечь?


Зря ли я потратил 15 тысяч? Нет не зря. Я смог спокойно подготовиться к кандидатским экзаменам и успешно сдать их. Хотя мне пришлось потаскаться по сбербанкам и терминалам быстрой оплаты, также приходилось администрировать толпу авторов, но всё-таки я высвободил своё время. Более того, я смог даже немного отдохнуть, позаниматься своими делами, отключиться от ежедневной работы. Где-то около недели или двух - я не занимался написанием статей, а только контролировал работу.

Вывод такой - авторов стоит нанимать в том случае, если есть свободные деньги, но мало свободного времени. Всё-таки найм людей - это экономия времени и растрата денег. Деньги - возобновляемый ресурс, а время - нет. И всё-таки к качеству многих авторов есть вопросы. Я бы сказал, что основная масса работает на четвёрку. А хочется хотя бы на ять..
Хорошего вам дня!




19.09.11, 01:59
Написал Олег в 19.09.11, 17:53

Да, опечатка:) Деньги возобновляемый ресурс, а время - нет! Поправлю сейчас. Спасибо.

Написал Сергей Петрович в 19.09.11, 16:18

“Деньги - возобновляемый ресурс, а деньги - нет.” - думаю тут вкралась опечатка. grin

Всем удачи!

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru