Своё дело


Серверные надбавки возможно станут частью МРОТ (северный коэффициент)

Фото северных надбавок в структуре МРОТ взято с сайта norpolex.com
Фото северных надбавок в структуре МРОТ взято с сайта norpolex.com

Как вы знаете, сегодня МРОТ (минимальный размер оплаты труда) составляет примерно 4611 рублей. Но в структуру этой минимальной планки не входят северные надбавки, которые раньше были приняты в СССР. Наличие северного коэффициента справедливо, ведь тем, кто живёт на севере нужно больше тратить денег на еду, одежду, витамины и спорт. Не секрет, что даже продолжительность жизни уменьшается с ухудшением климата. Всё закономерно. Как-то в ноябре в прохладную погоду около 0 градусов я решил добежать до турников на улице и поподтягиваться. В тот день меня чуть не постигла судьба мамонта.

У Единой России созрела идея включить северные надбавки в состав минимального размера оплаты труда. Соответствующие поправки в законодательство планируются внести этой осенью до конца. То есть пока у Единой России есть большинство в парламенте, они хотят протащить этот закон.

Отмечу, что подобные изменения в законе вряд ли сильно повлияют на уровень жизни населения. Чтобы достойно жить на севере, требуется зарплата значительно превосходящая размеры МРОТ. То есть если мрот в северных областях повысят на 10-15%, то это будет мёртвому припарка. Возможно самым низкооплачиваемым сотрудникам станет немного легче, но это всё равно уровень бедности. Думаю со мной все согласятся, что для нормальной комфортной жизни главе семьи нужно зарабатывать не менее десяти минимальных размеров оплаты труда. А лучше больше. Тогда можно и детей планировать больше чем 1 и ездить семьёй отдыхать и строить достойный дом. А какой дом можно построить за 4611 рублей, если коммунальные платежи составляют около половины этого самого МРОТ. Людям ещё свойственно кушать и одеваться.

Вывод такой - если северные надбавки будут равны 10-20% от МРОТ, то точно никто не побежит из южных районов страны на север, где наблюдается дефицит работников во всей бюджетной сфере. Это нужно понимать. Человек в здравом уме за романтикой не поедет туда, где нет солнца и лета. Возможно если бы народ активнее сваливал с неблагоприятных территорий, то там бы рост заплат шёл бы интенсивней.

Читать также: МРОТ 2011




09.09.11, 00:44
Написал Олег в 15.11.11, 16:11

Юлия, наверное от региона зависит. Я писал про Татарстан - Набережные Челны.

В Петропавловске-Камчатском занчит всё обстоит намного хуже! 9 тысяч рублей - очень дорого и сопоставимо с 2 МРОТ.

Написал Юлия в 15.11.11, 02:47

Квартплата половину МРОТ.... Даже не знаю, плакать или смеятся... Живу в Петропавловске-Камчатском: за квартиру плачу (2-х комнатную площадью 54 кв.м., в которой прописана я, муж и дочь) 9 тыс.руб! За эл.энергия порядка 2-х тысяч. И откуда такие расчеты, Господа?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru