Своё дело


Сильные стороны человека

Сегодня я бы хотел затронуть такую тему как сильные и слабые стороны человека. Суть в том, что у каждого человека есть качества, которые сильно отличают его от других людей. В лучшую или худшую сторону. Думаю, с этим утверждением никто спорить не будет.

Соответственно, к выбору будущей работы нужно относиться так, чтобы учитывать свои слабые и сильные черты. Кто-то не умеет с людьми общаться, кто-то на всё соглашается, кто-то может выполнять рутину в огромных количествах, а кому-то сложно сфокусироваться на чем-то одном.

Часто бывает так, что к своим самым сильным сторонам мы относимся как к “дополнительному бонусу” и не используем на полную мощность. У каждого есть свои фишки, которые рвут в клочья ближайшее окружение по этому показателю. Допустим, кто-то силен в английском языке, а кто-то может делать сложные программы. Плюсом некоторых людей является умение говорить на большую аудиторию и убеждать её в своей точке зрения. Продолжать можно долго. Идею вы уловили.

Все учебники MBA в один голос заявляют о том, что нужно концентрировать внимание не на слабых сторонах, а смещать фокус в пользу сильных характеристик. Объяснение тому простое. Если вы явно слабы в чем-то, то вряд ли вы в этом чём-то будете гениальны, даже если будете тренировать это долго и упорно. С другой стороны, стартовые сильные стороны при дальнейшем развитии могут перерасти в что-то ещё более сильное.

Слабые стороны рекомендуется компенсировать подбором взаимодополняемой команды. В конечном итоге именно разделение труда позволило людям сделать экономический прорыв.

Могу привести свой пример. Я страдаю тем, что мне лень проверять свою работу. Пропадает драв чтоли. В результате я часто могу сделать описку или опечатку. Недостаточно внимательно работаю, даже если очень сконцентрирован. Я знаю об этой проблеме. И как бы я не старался, я так никогда и не смог стать отличником благодаря склонности к мелким ошибкам.

Когда я работал программистом, эти ошибки встречались и в программном коде, что очень замедляло работу и порой приводило к бессонным ночам.

Зато у меня есть сильные черты – я могу красиво и быстро писать короткие статьи. Причём делаю это лаконично. Тут тоже проскакивают опечатки и ошибки, но тут они не настолько критичны. Это же интернет:) Потом я легко переношу риск, мне нравится управлять людьми. Стоило сменить род деятельности, с программиста на предпринимателя, как дела пошли в гору. Я просто прислушался к своим сильным сторонам и забил фиг на слабые стороны. Никогда не мог прийти вовремя к 8 утра без надлома биоритмов. Сейчас позволяю себе спать до обеда и нисколько не напрягаюсь по этому поводу.

Фото с сайта denisskuratovich.com




02.03.12, 01:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru