Своё дело


Синергия

Cинергетический эффект в экономике

Синергия... синергетика. Всё это модные слова, которые сейчас используют и тут и там. А знаете ли вы, что это такое - синергетический эффект? Если нет, то читаем дальше.

Синергетический эффект, это когда 1+1 не равно 2. Например 1+1 = 3 или 1+1 = 1. Как такое может быть? Если вы - математик, то возможно вы подумали о безумии и о комплексных числах. Если вы нормальный человек, то вы подумали, что я несу полный бред. Но нет! Это не бред.

Представьте себе рекламу на сайте. Если есть 1 объявление, то вы получаете один доход. Если вы размещаете несколько рекламных объявлений на сайте, то получаете в несколько раз больше. Но если вы переборщите с количеством рекламы, то вы получите очень низкую конверсию. То есть, существует какая-то точка невозврата, когда конверсия уже не растёт, а падает. Почему - не знаю. Дизайн портится, теряется доверие к сайту и так далее.

Синергетический эффект может наблюдаться, если вы раньше работали в разных должностях. Например, экономистом, а потом программистом. В будущем вы можете написать экономическую программу и ещё продавать её. При этом получая либо вообще нулевой доход или безумно большой доход. Как сработает синергия - одному Богу известно.

Это явление есть как в технических, так и в экономических системах. Да даже если посмотреть на нашу жизнь. Если вы 3 раза в неделю ходите в спортзал, то тратите минимум 6 часов в неделю. Но 6 часов в неделю - это 3,5 процента нашего времени. А производительность труда явно вырастает более чем на 10%. Производительность труда замерить порой сложно, но это действительно так и есть.

Когда СССР распался, то начался страшный кризис во многих странах бывшего союза. В частности, очень сильно пострадала Россия, т.к. она потеряла половину населения, были нарушены экономические связи, была полностью деинтегрирована пусть плохая плановая экономика, но это была система, которую очень бодро прикрыли не предложив ничего взамен. Экономика страны была похожа на рушащегося колосса. То же самое происходило с большинством других стран, входивших в состав СССР. Вобщем произошёл неконтролируемый хаос.

Синергетика в экономике - это очень интересное направление, в котором ещё предстоит найти много интересного.




08.04.10, 22:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru