Своё дело


Сколько часов работать в неделю?

Фотография с сайта tatpressa.ru
Фотография с сайта tatpressa.ru

Отличный вопрос. На самом деле, ответ не так уж и однозначен, как кажется на первый взгляд. По идее, у нас принята 40 часовая рабочая неделя. То есть по умолчанию на любой работе вам предлагают работать полный рабочий день – 8 часов, не считая времени на обед.

Но единственный ли это вариант? Сколько часов должен работать человек в неделю? А сколько часов в неделю в состоянии работать вы? И сколько вообще можно работать?

Есть, например, такие работы, на которых имеется ненормированный рабочий день. Я такое встречал в местной налоговой. Налоговые инспекторы там редко завершают свой рабочий день ровно в 17:00. У них там принято минимум на часик задержаться.

Согласно законодательству, ограничения в каждой стране свои. Например в России, всё, что выше 40 часов в неделю – оплачивается в двойном размере. В теории, но не на практике. Студенты во Франции могут работать не более 830 часов в год, что примерно соответствует 20-часовой рабочей неделе. В каждой стране Европы принята своя продолжительность рабочей недели. Слышал, что в той же Франции это 35 часов.

В России часто встречаются вакансии охранника, которые работают сутки через двое. Но на такую работу явно идти не стоит, если вы конечно не хотите испортить свое здоровье.

Как тут не вспомнить про книгу Тимоти Ферриса - Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе от “звонка до звонка”.

Об этом я могу сказать точно, что это реально. Но только в том случае, если вы что-то придумаете особенное. Либо создадите такую фирму, которая будет работать без вашего непосредственного руководства (все сотрудники нанятые). Или, к примеру, создадите интернет-проект или сервис, который в состоянии работать 24 часа в сутки, а вам нужно лишь тратить полчаса в день, чтобы этот проект обновлять. В теории, можно развязать себе руки полностью, наняв хорошего исполнителя.

Если говорить о себе, то я работаю конечно намного больше, чем 4 часа в неделю. Крупных интернет-проектов сейчас два и каждый из них требует ежедневного внимания. Но тем не менее, подобная занятость позволяет в долгосрочной перспективе существенно снизить длительность рабочей недели.

Хотите тоже сократить рабочий день? Договаривайтесь с работодателями о половине рабочего дня. Как правило, оплата снижается не очень сильно, а вот ваше свободное время увеличивается очень существенно!




08.12.11, 08:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru