Своё дело


Сколько стоит открыть ИП?



Индвивидуальный Предприниматель (сокращенно ИП) - это самая простая организационно-правовая форма ведения малого бизнеса. И в большинстве случаев именно ИП наиболее предпочтительный вариант регистрации бизнеса. По сравнению с ООО, открыть и закрыть ИП проще, а штрафы и всезозможные платежи, как правило, значительно меньше.

Открытие ИП предпочтительно по сравнению с ООО по многим причинам:
- не нужен юридический адрес;
- ниже государственные пошлины и размеры штрафов;
- можно работать без наемных сотрудников, а значит без многочисленной отчетности;
- дешевле снимать деньги с расчетного счета и использовать их можно по собственному усмотрению практически в любой момент.

Одним словом, открытие ИП хорошо подходит для самозанятых без сотрудников и для небольших организаций. При этом, индивидуальный предприниматель также как любое «серьезное» ООО может иметь и печать и расчетный счет.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТКРЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Когда я открывал ИП в 2011 году, вся процедура по деньгам обошлась мне приблизительно в 1500 рублей. Затраты складывались следующим образом:
- 800 рублей государственная пошлина за регистрацию ИП;
- 600 рублей на оформление печати (можно было заказать чуть дороже, чуть дешевле или вообще не делать печать);
- порядка 100 рублей ушли на распечатку кскрокопий документов, проезд до налоговой и обратно, а также у меня в налоговой попросили приобрести папку-скоросшиватель.

На сегодняшний день и госпошлина и другие затраты практически не изменились. Разве что подорожало обслуживание расчетных счетов. Если вы обратитесь к фирмам-посредникам, помогающим в открытии ИП, то регистрация ИП у вас выйдет в несколько раз дороже.

Кстати, папка скоросшиватель по закону не предусмотрена в качестве обязательных документов при регистрации ИП, но у меня попросили - я сделал. Стоит это не так дорого.

При оформлении документов я воспользовался помощью бесплатного сервиса «Мое дело». Там с помощью электронного помощника можно сформировать полный пакет документов, выбрать подходящую систему налогообложения, а также подобрать коды экономической деятельности ОКВЭД.

Если вы планируете нанимать сотрудников или хотели бы узнать про то, как вернуть затраты на открытие ИП, то я настоятельно советую ознакомиться со статьей сколько стоит открыть ИП. В частности, когда я открывался в качестве ИП я вообще не знал о возможности возместить затраты на открытие ИП от центра занятости. А когда я решил нанять сотрудника, я попал на штрафы от ФСС на 25 тысяч рублей ( excaim ). Прошло уже больше трех лет, а я до сих пор под впечатлением от того, как просто можно получить штраф и как сложно его оспаривать через суд.

СКОЛЬКО СТОИТ ОСБЛУЖИВАНИЕ ИП В ГОД

Открытие ИП не так дорого, как его обслуживание. Вот только некоторые статьи расходов:
- Фиксированный платеж в пенсионный фонд и фонд медстраха. Платится вне зависимости от того, ведется ли деятельность или нет. Открылся как ИП - плати, даже если не работал по факту. Каждый год сумма фиксированного платежа меняется. В 2016 году это около 24 тысяч рублей.
- Обслуживание расчетного счета. Есть банки, где открытие расчетного счета бесплатное. Но вот найти банк, в котором расчетный счет ИП будет недорогим в обслуживании - очень тяжело. С каждым годом таких предложений на рынке становится все меньше. Например, раньше в банке Аванград предлагался расчетный счет для ИП с нулевой абонентской платой. Недавно ее подняли сначала до 500 рублей в месяц. А сейчас она уже составляет 900 рублей в месяц. Сумма небольшя, но за год уже набегает от 6 тысяч рублей и более.
- Подача налоговых деклараций самостоятельно у многих вызывает затруднения. А услуга бухгалтеря будет стоить денег. Например за годовую налоговую декларацию ИП на УСН я отдал 300 рублей. Игнорирование подачи отчетности может привести к серьезным последствиям. Например, если бы я не подал соответствующую декларацию в налоговую, то в таком случае - мог получить штраф более 150 тысяч рублей от Пенсионного Фонда. Подробнее в статье про страховые взносы в 2016 году.

Открытие ИП налагает не только обязанности в виде уплаты взносов и налогов, а также дает возможности работать с организациями по безналичным платежам. Как правило, наличие ИП с расчетным счетом требуют крупные заказчики. Наличие печати позволит брать на производственную практику студентов из местных ВУЗов. Прежде, чем открывать ИП, советую ознакомиться с возможными штрафами, атакже рекомендую разузнать про альтернативные варианты выбора системы налогообложения.

По мотивам материалов с сайта: http://ipprof.ru




21.03.16, 06:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru