Своё дело


Сколько стоит сайт?

Сегодня в очередной раз мне позвонили и предложили оценить стоимость разработки сайта, не видя ни техзадания ни особенностей самого сайта. Скорее всего, технического задания я вообще не увижу, если сам его не напишу под этот проект.

Отвечая на вопрос, сколько стоит сайт, я могу сказать, что тут цены могут варьироваться буквально от нескольких тысяч до миллионов рублей. Всё зависит от того, что вы подразумеваете под «сайтом». Простой сайт-визитку можно сделать за 10-30 тысяч рублей. Если найдёте голодающего студента или школьника, то он и вовсе может сделать неплохой проект за несколько тысяч или даже за ящик чипсов.

Как только речь заходит о более серьёзных проектах, то и стоимость, соответственно, возрастает. Например, сайт со сложным вложенным меню, 50 страницами, с обработкой фотографий, уникальным красивым дизайном может обойтись в 50-70 тысяч рублей. Если сайт делается на шаблонных решениях, то он вообще может ничего не стоить.

Если вы не делаете сайт под заказ, а покупаете готовый сайт, то тут цена образуется, как правило, исходя из того дохода, который сайт приносит. В настоящий момент является нормой от 6 до 32 месяцев окупаемости. То есть, если сайт приносит тысячу рублей в месяц, то его рыночная стоимость составляет от 6 до 32 тысяч рублей. Цена может отклоняться от этого коридора как в ту, так и в другую сторону. Но общий принцип вы поняли.

Таким образом, сайт, который приносит доход в тысячу долларов в месяц может стоить до миллиона рублей и даже больше.

С этой точки зрения инвестиции в интернет-проекты – это достаточно привлекательная идея, но тут надо уметь управлять интернет-проектами, знать какие-то технические аспекты работы с сайтами, а также умело администрировать свои сайты. Развивать их, оплачивать хостинг, продлевать домены, защищать от хакерских атак, подбирать нужные сервера и так далее. Это достаточно проблематично, но зато такие вложения могут быть намного более результативными, чем на фондовой бирже.

Превратить сайт в машинку по зарабатыванию денег можно разными способами. Предлагаю ознакомиться: способы заработка на интернет сайтах.

Оценить стоимость сайта адекватно достаточно сложно, т.к. есть масса подводных камней. Поэтому покупать сайты стоит только, если вы достаточно опытный специалист и уже имеете опыт в инвестициях в сайты. И то – нет никаких гарантий. Впрочем, любая инвестиция – это риск.




06.07.12, 13:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru