Своё дело


Способы заработка в интернете (глава из новой книги)

Есть как минимум 5 способов заработка в интернете.
Есть как минимум 5 способов заработка в интернете.

В книге будет в основном рассказываться о том, как я делал тематический интернет-портал. Основной способ его монетизации - это контекстная реклама. Но это далеко не единственный совоб заработка в интернете.

Фриланс


Фриланс - это та же самая работа. Но вы её выполняете не в офисе, а где хотите. Кроме того, вам нужно постоянно искать новых заказчиков и новые проекты. Но зато эта работа обычно оплачивается намного выше, чем точно такая же работа обычного работника. Подробнее о том, что такое фриланс и с чем его едят вы можете почитать в книге, которую написала профессиональный фрилансер Катя Oddy.Say! специально по заказу сайта Garagebiz.ru. Вы просто наберите в яндексе или в гугле фразу «Кофе вольнонаёмника» или «Кофе вольного наёмника» и вы сразу найдете бесплатную книгу по этой теме. Там меньше 100 страниц, но зато там всё очень хорошо изложено. Вы сразу поймете, что такое фриланс и подходит ли вам эта деятельность или нет.

Мой дядя – фрилансер, и зарабатывает около 150 тысяч рублей. Уверен, что это не потолок. Фрилансером может стать журналист, программист, дизайнер и даже юрист. Многое зависит от вашего таланта делать свое дело, а также от таланта это продать



Продажа ссылок


Пара слов о ссылочном ранжировании. Чтобы вы понимали о чём идёт речь. Поисковые системы ранжируют сайты в поисковой выдаче при помощи сложных алгоритмов. Один из важных факторов для поисковой системы – это ссылки на выдаваемую страницу с других сайтов. В итоге, чтобы продвинуть сайт или отдельные его страницы в поисковой выдаче, нужно в том числе получить ссылки на продвигаемые страницы. В теории, они должны появляться естественным образом. Пользователю понравилась статья, он ставит на неё ссылку на своем блоге. На практике часто ссылки покупают для продвижения своего сайта с помощью специальных бирж: Sape, Gogenlinks и другие.

Если кто-то покупает ссылки, то кто-то их продаёт. Так вот, некоторые сайты зарабатывают с помощью продажи ссылок. Минус этого способа заработка в том, что сайт за агрессивную продажу ссылок могут побанить нафиг. В результате вы лишитесь своего дохода.

Я таким способом заработка в интернете практически не занимаюсь. Есть у меня один экспериментальный сайт, на котором я продаю ссылки через Sape. Пока сайт приносит смешные 20 рублей в месяц, но я знаю людей, которые зарабатывают таким образом сотни долларов в месяц, а иногда тысячи и десятки тысяч.



Продажа прямой рекламы


Продажа прямой рекламы – это самый выгодный способ монетизации ваших проектов. Я знаю интернет-издания, которые продают баннеры по 5000 рублей за одну штуку в месяц при скромной посещаемости 300-500 читателей в день. Речь идёт о сайте местной газеты. Но тут есть одна особенность – у вас должна быть либо золотая аудитория, такая, чтобы потенциальные покупатели рекламы сами выстраивались в очередь к вам. В противном случае, вам потребуется очень хорошие продажники. А им ещё и платить надо. Кроме того, вы должны владеть сайтом с большой аудиторией, чтобы кто-то покупал у вас рекламные места. Для одного из новых проектов именно для этой цели я согласился работать в тандеме с партнёром - чтобы он в будущем продавал рекламные площади.



Контекстная реклама


На этом способе заработка специализируюсь я сам и в книге буду уделять этому виду рекламы больше внимания, т.к. на этом съел не одну собаку. В контекстной рекламе на вашем сайте важно посещаемость, а также удачность расположения рекламных блоков. Блоки надо так оформить, чтобы по ним активно кликали и при этом не засрать сайт и не изуродовать дизайн. Неплохо зарабатывать можно уже при посещаемости от 1000 читателей в день. Но очень многое зависит от того, к какой тематике относится ваш сайт. В развлекалове клики дешевые, а в коммерческих тематиках более дорогие. Для развлекательной тематике лучше подходит монетизация сайта тизерной рекламой. Это провокационные картинки с такими же манящими надписями. Монетизация контекстной рекламой дополняется медийной рекламой и в итоге получается неплохой доход. Я рекомендую тизеры от Direct/Advert - там меньше чернухи. Хотя тоже порой их тизеры вызывают вопросы! Тизеры хорошо конвертируются в случае если речь идёт о новостном или развелкательном проекте.



Интернет-сервис


Также вы можете запустить какой-то интернет-сервис. Это может быть что угодно: интернет-магазин, какой-нибудь электронный помощник, электронный бухгалтер (эльба), социальная сеть, сайт знакомств и т.д. У меня есть только интернет-магазин, который пока на стадии проекта. Ничего конкретного сказать про это дело не могу, но это явно тоже перспективная группа направлений, в которой тоже можно добиться солидных результатов.

Партнер делает на одном из своих проектов что-то около 40000 рублей в месяц за счёт сервиса, который что-то там помогает делать с бумажками - это сервис для автовладельцев.

Короче говоря, зарабатывать в интернете можно абсолютно по-разному и я дальше буду писать лишь о том, что я точно знаю и умею. Можно сделать студию интернет-дизайна и выполнять заказы. Или же вы можете запустить революционную социальную сеть или сервис рассылок. Так или иначе, вариантов просто масса. Вплоть до инвестирования денег в готовые прибыльные проекты. Можно делать деньги даже на перепродаже прибыльных интернет-проектов. Выбирайте что вам по вкусу.

Думаю, про способы заработка в интернете я сказал достаточно. Даже более чем. А теперь думайте, что вам интереснее.




29.06.12, 23:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru