Своё дело


Профессия журналист - это непросто!

Фото с сайта finance.lg.ua
Фото с сайта finance.lg.ua

Вот отгремели выпускные баллы. Опустели школьные коридоры. И теперь заполнятся коридоры приемных комиссий вузов и колледжей. Будет порядочная толпа абитуриентов, готовых посвятить свою жизнь этой романтической, по мнению многих, профессии. Да, много, очень много написано о романтике, гражданском мужестве и эрудиции представителей этой профессии.

Трое суток не спать,
Трое суток шагать
Ради нескольких строчек в газете.


Это слова из песни 70-х годов прошлого века, когда начиналась освоение Тюменщины, и на север вслед за буровиками и геологами ехали освещать это историческое событие журналисты.

Да, романтики в этой профессии, конечно, хватает, но большие рутиной работы и нудных будней. А начинается это еще со студенческой скамьи. В отличие от Запада, где профессию журналиста можно получить за несколько месяцев у нас нужно отдать обучению не менее четырех лет (это характерно не только для профессии журналист, но для всей российской системы образования - прим. ред). Просто на западе обучат человека ремеслу написания, познакомят с жанрами литературного творчества и будет считаться, что человек подготовлен к работе журналиста.

Но в нашей стране все идет по-другому. В советские времена в вузах учили, как шутя, выражались преподаватели этих факультетов «дилетантов широкого профиля». В программах обучения сохранились и по ныне почти все дисциплины. Студентам придется изучать курсы литературы от античной до современной литературы. Знать произведения всех выдающихся писателей во все времена и всех народов, обязательное условие для студента . Добавьте к этому еще и дисциплины по истории, основы философии и психологии но, самое страшное для студента, это русский язык. Диктанты и контрольные, рефераты и курсовые, отчеты по практикам - вот далеко не полная внутренняя составляющая «беззаботной» студенческой юности. Да, да эта часть жизни для будущих журналистов самая беззаботная и счастливая, несмотря ни на какие заморочки с предметами.

Но дальше идет выбор места работы. Хорошо, если будучи студентом, вы вписались в формат какой-то редакции. А если такого не получилось, придется начинать с вольных хлебов и трудиться по принципу «волка ноги кормят». Гонорары в большинстве наших редакциях скудны, а требования всегда высоки. Поэтому будет много встречаться текстов, которые вам возвращаются на переработку или совсем не принимаются.

Сейчас много газет бульварных. Они не очень щепетильны к чистоте подачи материалов, поэтому молодежь предпочитает начинать там. Но это далеко не лучший способ познать азы профессии. Перетряхивание чужого белья, без ведома хозяина, обычно бывает, если некрасивым действием со стороны журналиста, но еще и может иметь пагубные судебные последствия. Поэтому над попарациями всегда стоит облако тумана из разборок и недовольств.

Быть надоедливым - это не очень правильная позиция многих. Настойчивым - да, но надоедать быть не стоит. Это повлияет на вашу репутацию. А, у журналистов одна часть жизни идет на создании репутации, а другая на получении заказов, обеспечивающих сытую жизнь. Поэтому в профессии важную роль играет банальная истина «береги честь смолоду». Поставив себя в первые, самые трудные и вообщем-то голодные годы, вы сделайте свой имидж не только посредством мастерства, но и как порядочного журналиста, имеющего свою позицию и убеждения. Поэтому вам и начнут доверять редакторы, и приглашения на работу в престижные редакции толстых и глянцевых журналов обеспечены.

В нашем, не очень любящем людей государстве, очень часто действия журналиста не обеспечиваются никакими государственными гарантиями. Поэтому нужно рассчитывать только на себя. Придя на порог приемной комиссии факультета журналистики, готовьтесь к бурной и не всегда удобоваримой жизни корреспондента. И еще не надо забывать о том, что все в этой жизни вам придется завоевывать самим. И жизнь будет идти по принципу «как потопаешь, так и полопаешь». Грубо, но в этом и есть рациональное зерно профессии журналиста. Топать и писать.

Поэтому, если вы решили стать журналистами, знайте что праздники, выходные дни не для вас. Журналист пожизненно привязан к командировкам. По ночам и выходным вас будут звонки шефа поднимать и бросать куда-то в Тмутаракань за новыми материалами, а по ночам часто будут сниться кошмары, о том, что вы заваливайте сдачу материала в номер. Это пресс-индустрия может даже из-за самого мелкого вашего недочета рухнуть и погрести журналиста под своими обломками. Поэтому рассчитывайте свои силы, чтобы потом не разочаровываться. Да и сама профессия имеет свое колдовство. Если окунешься в нее с головой, потом уже трудно выплыть из этого бурного омута.

Автор: Л.Важенина специально для GarageBiz.ru

Читать также:
1. Профессия юрист
2. Профессия экономист




23.06.11, 02:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru