Своё дело


Сколько стоит создание сайта?

Уровень цен может очень отличаться!
Уровень цен может очень отличаться!

В этой статье мы будем говорить о том, сколько стоит создание типового контентного проекта: портала или блога.

Прежде чем начинать делать сайт, надо всё основательно продумать. А именно - каков ваш бюджет на создание сайта? По своему опыту могу сказать, что сайт можно сделать очень дешево и очень дорого. Когда государственные чиновники заказывают у web-студий сайты, то они как правило переплачивают очень много денег.. Возможно это связано с тем, что старые чиновники ничего не понимают в сайтостроении. Для них всё это - тёмный лес.

Как правило, не нужно ничего разрабатывать с нуля

Но хороший айтишник знает, что сайт часто лучше не разрабатывать с нуля, а взять готовый движок. Причём не так уж и важно - платный движок или бесплатный. С помощью этого движка можно получить работоспособный сайт уже через несколько минут после того как будет приобретён и активирован хостинг и домен.

А если вы будете заказывать всё это у частного web-мастера, то в лучшем случае создание сайта “с нуля” под ваши требования может влететь в 1000$. Может быть где-то вы найдёте вариант подешевле или подороже. Но в среднем это так. Как правило, решение о разработке сайта “с нуля” - неверно. Во всяком случае, если вы делаете сайт, чтобы на нём заработать в будущем, то вы вполне можете обойтись без серьёзных вложений. Всё что вам нужно:

1. Купить доменное имя
2. Купить хостинг на год (можно меньше)
3. Установить там Wordpess
4. Поставить там какой-нибудь симпатичный дизайн (можно скачать в свободном доступе в интернете. Например, тема the morning after)
5. Писать контент

Экономьте на хостинге умно! Покупайте дорогой хостинг на год сразу. И данные целее будут и скидка будет

Если вы заказываете хостинг на год, то во многих хостинг-компаниях вам предоставят домен бесплатно на первый год. Да ещё могут добавить скидку на сам хостинг. Вобщем, все ваши затраты составят 50-70$. Wordpress - бесплатная система управления контентом, поэтому за неё платить не нужно.

Какой хостинг выбрать?

Тут советовать что-либо - занятие неблагодарное. Но есть sweb, который хвалит мой друг. Есть РБК, который хвалю я. А есть hosting.ua, у которого не так давно сгорел дата-центр и соответственно - тысячи сайтов безвозратно утеряны raspberry . Огромное количество web-мастеров проклинали и проклинают этот хостинг грязными ругательствами. Хотя руководство хостинга наверняка и не хотело такого исхода, но получилось как всегда - через зад. Делайте бэкапы (резервные копии сайта).

Для функционирования Wordpress нужна поддержка php и хотя бы одна база данных mysql. Это основное требование к тарифному плану хостинга. Так, если вы выбрали РБК, то в настоящий момент там подойдёт виртуальный хостинг МИР-2, который будет стоить 210 рублей в месяц при оплате за год. 210*12 = 2520. Домен в зоне ru будет стоить ещё около 600 рублей. Итого максимум денег на ваш сайт потребуется 3120 рублей. Это как раз 100$. Немного больше, чем я писал выше, но всё равно это не очень дорого. Конечно, вам придётся немного повозиться с ностройкой Wordpress, но уверяю, там ничего сложного нет. Умеющий читать - сможет всё наладить за очень короткое время.

РБК - дорогой хостинг. У sweb есть тарифы попроще. При желании вполне можно уложиться примерно в 2000 рублей.

Дальше дело за вами - писать контент, добывать его, заказывать на стороне и так далее. А дальше нужно уже думать, как из полученного трафика получать доход. Но скорее всего, этого не случится в первые месяцы развития проекта. big surprise

Как я делал сайт http://www.garagebiz.ru

Когда я делал этот сайт, то я воспользовался аутсорсингом. Дизайн сделал мой старый друг Рахимов Станислав (Stop-Tussin), а логотипы сделал Халил Ракан. Всё вместе с хостингом, доменами, дизайном логотипов, дизайном сайта, доработкой сайта мне обошлось в 500$ и сейчас есть понимание, что этих затрат можно было избежать.

Но с другой стороны - я получил качественный и уникальный внешний вид, заточенный под моё техзадание, которое я сам писал. Техзадание разарабатывал очень продуманно.

В тот момент я предвидел, что появятся устройства типа iPad и у них максимальное разрешение экрана будет 1024. В то же время ширина основного текста подобрана под ширину стандартной газетной колонки, чтобы было приятно читать (к сведению, очень широкий текст читать неудобно!). Шрифт также подобран удобочитаемый и довольно симпатичный. Далее, если у вас коммуниктор, то ширина текста в 500 пикселей также будет вам в самый раз. Фон белый, шрифт чёрный. Это самое хоршочитабельное решение. Всё сделано аскетично, но со вкусом и в то же время функционально: с большими площадами под навигационные элементы, рекламу и информационные блоки.

Но если вы возьмёте Wordpress в качестве движка сайта, то вы безусловно сможете заказать дизайн через год, когда раскрутитесь и сайт будет приносить прибыль. То есть не обязательно вкладываться сразу в дизайн. Хотя признаком хорошего тона, безусловно является уникальный диз. Стоимость дизайна под Wordpress может стоить 100 долларов. То есть все ваши затраты вместе с дизайном, доменом и хостингом не превысят 5000 рублей. Особенно, если вы не будете обращаться к прожорливым web-студиям, которые порой хотят 100000 рублей только за разарботку технического задания.

excaim Мой совет как опытного айтишника: берите готовые бесплатные решения. Например wordpress в качестве системы управления контентом. Берите готорый дизайн (советую тему the morning after), хороший виртуальный хостинг, например РБК. Всё - начинайте работать. Вдруг потом окажется, что у вас что-то не клеится и вам не интересно работать в сети. Тогда денежные потери будут минимальными.

Читать весь курс - как раскрутить сайт.




29.08.10, 02:03
Написал Олег Николаев в 19.06.11, 13:40

Насчёт wordpress, чтобы выкладывать видео, надо будет, скорее всего, установить плагин, коих для wordpress полно. Но я думаю, что ютуб удобнее будет.

Написал Efremova в 18.06.11, 21:21

Браво, браво, браво! Коротко и ясно!
А вот подскажите мне, пожалуйста, вот так сразу, а функция видео на таком сайтике от Wordpress имеется? То есть свои видео я выкладывать смогу напрямую на сайт, без посредников типа ю-тюбе?

Написал Б в 02.09.10, 17:00

Клик на картинкИ переводит на 403-ю страницу.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru